Фотодокументы и автобиографические сведения участников Великой Отечественной войны, находящиеся в архивных фондах ГКУ КПОГА

Для просмотра изображения в полном размере щелкните на нем мышкой. Для перехода по документам можно использовать клавиши на клавиатуре «Стрелка вправо», «Стрелка влево».

СЫСТЕРОВ Захар Алексеевич (род. в 1926 г.)
Родился в д. Корчевня Кудымкарского района. Участник ВОВ (офицер). С 1943 до 1945 годы служил в противотанковом истребительном дивизионе. Прошел войну от Москвы до Могилева, победу встретил в Кенигсберге. Награды: орден «Отечественной войны», медаль «За отвагу», медаль «За взятие Кенигсберга». После войны окончил Челябинское авиационное училище и продолжил служить в военной авиации до 1953 г.
КПОГА. Ф.243

СЫСТЕРОВА Антонина Леонтьевна (род. в 1922)
Родилась в д.Тарасово Ошибского с/совета в семье крестьян. Участник ВОВ (медсестра). С 1941 по 1945 годы работала в госпиталях г.Кудымкара, Украины, Венгрии, Германии. Победу встретила в Берлине Участница Парада Победы 1945 г. Имеет 4 награды. После войны работала медсестрой в окружной больнице г.Кудымкара
КПОГА. Ф.243 Д.45

ТУЛЯЕВ Александр Васильевич (род. в 1925)
Родился в д.Тарабаево Мелюхинского с/совета Юсьвинского района в семье крестьян. Участник ВОВ (минометчик в стрелковом полку). С 1943 по 1945 годы воевал в Полтавской области, при форсировании Днепра. Участвовал в боях за освобождение Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Чехословакии, Маньчжурии. Награды: орден «Отечественной войны II степени», медали: «За отвагу», «За освобождение Праги», «За освобождение Болгарии», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За победу над Японией». После войны работал в г.Кудымкаре.
КПОГА. Ф.243 Д.52

ТУПИЦЫН Фрол Петрович (род. в 1924)
Родился в д. Важ-Чукыль Кудымкарского района. Участник ВОВ (сержант, пулеметчик). С 1942 по 1945 годы участвовал в боях под Курской дугой, в Белоруссии, освобождал Польшу, дошел до Берлина. Награды: орден «Славы III степени», медаль «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», медаль «За отвагу». После войны работал счетоводом в Сельхозснабе.
КПОГА. Ф.243

ТУПИЦЫНА Ульяна Михайловна (род. в 1924 г.)
Родилась в с.Белоево Кудымкарского района в семье колхозников. Участник ВОВ, с 1942 по 1945 годы служила зенитчицей в зенитном полку.
КПОГА. Ф.243 Д.59

ХОРОШЕВА Анастасия Андреевна (род. в 1919)
Участник ВОВ (фельдшер) - первая женщина в округе, отправленная на фронт - 23 июня 1941 года. С 1941 по 1943 годы была начальником эваковзвода в медсанбате, разведчиком в разведотряде. После войны работала заведующей Верх-Юсьвинской больницы, была депутатом окрсовета, занималась общественной деятельностью.
КПОГА. Ф.243

ХОРОШЕВА Евдокия Семеновна (род. в 1920)
Родилась в д.Сенькашор Ошибского с/совета. Участник ВОВ (ефрейтор). С 1942 по 1945 годы служила во Втором стрелковом батальоне Внутренних войск НКВД. После войны работала в Кудымкарском ремонтно-механическом завод
КПОГА. Ф.243 Д.66

ЧЕРНОУСОВ Михаил Иванович (род. в 1925)
Родился в с.Касиб Соликамского района. Участник ВОВ (старший лейтенант). С 1943 по 1949 годы принимал участие в военных действиях за освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии. Награды: орден «Отечественной войны II степени», медали: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За взятие Вены». После войны работал в Кочевском районе, г.Кудымкаре. Принимал активное участие в городском и окружном Совете ветеранов войны и труда.
КПОГА. Ф.243 Д.73

ШЛЯКОВ Виктор Павлович (род. в 1921)
Родился в д.Чирково Косинского района КПАО Пермской области в семье крестьянина. Участник ВОВ (радиотелеграфист). С 1943 по 1946 годы находился на действительной службе в пограничных войсках НКВД. Служил радистом на Дальнем Востоке на пограничном корабле 62 морского пограничного отряда. Награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями: «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.», «За победу над Японией». После войны работал в окружкоме КПСС, директором Кудымкарского лесного техникума
КПОГА. Ф.243 Д.75

БРАЖКИН Семен Иванович (род. в 1925)
Родился в д.Бражкина Кудымкарского района в семье крестьянина, коми-пермяк. Участник ВОВ (наводчик). С 1943 по 1945 годы был командиром орудия в зенитно-артиллерийском полку. Награжден медалями: «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 г.г.». После войны работал директором Кудымкарского мясокомбината, председателем окружной плановой комиссии в окрисполкоме г.Кудымкара.
КПОГА. Ф.243 Д.93
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 Далее »