Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Верх-Юсьвинский исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

Фонд № Р-1. Крайние даты документов: 1918–1924

Историческая справка

Верх-Юсьвинский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов Усольского уезда, Пермской губернии организован в 1918 году, объединяя 5 сельских обществ: Казаринское, Сидоршорское, Позагордское, Верховское, Поломское.
Волисполком занимался вопросами хозяйственной и политической деятельности на территории волисполкома.
В период становления советской власти уделялось много внимания на укрепление сельских Советов.
Требовались огромные усилия на обеспечение голодающего населения продовольствием. Особое внимание уделялось на обеспечение семей красноармейцев, детей сирот.
Отсталые Коми-Пермяцкие крестьянские хозяйства, разоренные империалистической и гражданской войнами, в 1920 засушливом году не могли поправиться от разрухи. Засуха принесла дополнительные страдания крестьянским хозяйствам. Хотя окончилась гражданская война, разруха и голод не давали покоя.
Волисполкому, как советской власти, приходилось ложить усилия в борьбе с голодом, выискивать хлебные ресурсы. Хлеб в волости был у местных кулаков. Члены исполкома, сельский актив вели борьбу с кулачеством по изъятию излишков хлеба.
Исполкому приходилось уделять внимание на борьбу с контрреволюционерами, действовавшими от имени советской власти.
В центре внимания исполкома были вопросы народного образования, ликвидация неграмотности среди взрослого населения, борьба с эпидемическими заболеваниями, особенно в тот период: тифом и холерой.
Велась большая работа по развертыванию продразверстки (продовольственного налога).
Документальные материалы сохранены в небольшом количестве. В старой описи было 94 ед.хр. После обработки фонда осталось 49 ед.хр. 45 ед.хр. включены в акт на уничтожение. Есть дела, которые невозможно читать. Были написаны карандашами различных цветов на плохой бумаге, как обои, тексты совершенно угасли.
Опись составлены по хронологии.