Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Кудымкарский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

Фонд № Р-10. Крайние даты документов: 1918–1925

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Кудымкарский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов организован в 1918 году. В состав Кудымкарской волости входило 8 обществ: Кудымкарское сельское, Олычевское, Шадринское, Пешнигортское, Борисовское, Петрушинское, Кекурское, Сервинское, Харинское.
Кудымкарская волость занимала большую территорию, чем граничащие с ней волости.
Село Кудымкар, как центр Кудымкарской волости, начинает усиленно расти с 1925 года, когда образуется Коми-пермяцкий национальный округ, а Кудымкар становится окружным центром. По документам видно, что Кудымкарская волость выделяется как центральная. Здесь были сосредоточены больше культурные силы Коми -Пермяцкого народа, которые выдвигали проблемные вопросы национального строительства и культуры.
Волисполком ведал всеми политическими, культурно-хозяйственными, административными, вопросами здравоохранения и народного образования, продовольственными, мобилизации рабочей силы и многими другими на территории волости.
Особенно трудно решался вопрос снабжения населения продовольствием, как семей красноармейцев, детей погибших воинов. Волисполком находил резервы запасов продовольствия и снабжал голодающее население. Для детей сирот и временно павших в нужду на территории Кудымкарской волости были организованы детский дом (в с. Пешнигорт) и приют для престарелых и инвалидов (в с. Кудымкаре).
Велась большая работа по борьбе с трудовыми дезертирами, которые не хотели работать по назначению Советов: часть людей недопонимала, часть попавшая под влияния местного кулачества.
Кроме сказанного выше волисполкому приходилось работать над многими другими мелкими и крупными вопросами, что показывают документальные материалы.
Документальные материалы Кудымкарского волисполкома сохранены достаточно полно.
Опись составлена по хронологии.