Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Кувинский волостной исполнительный кмоитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

Фонд № Р-2. Крайние даты документов: 1919–1924

Историческая справка

Кувинский Волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (волисполком) был создан 27 июля 1919 года общим собранием граждан Кувинской волости (по документальным материалам).
Кувинский волисполком был расположен на территории 4-х обществ - Кувинского, Мальцевского Козьминского и Вежайского, с центром в селе Кува; входил в состав Усольского уезда Пермской губернии. Насчитывалось 44 деревни, с населением 4730 чел.
Первым председателем был избран Шолгин Константин Михайлович, секретарем - Любимов Александр Егорович.
Волисполком осуществлял руководство по укреплению Советской власти на своей территории, вел борьбу с контрреволюционерами и дезертирами.
Волисполкомом проводилась большая работа по оказанию помощи голодающему населению на своей территории, семьям красноармейцев и голодающим Поволжья.
Много было сделано для ликвидации безграмотности населения. На территории волисполкома находились Кудымкарский, Кувинский и Пешникортский д/дома, которым была оказана помощь в обеспечении питанием, одеждой, топливом, учебниками. Детским домам как правило отводились лучшие дома.
Большая работа была проведена в области здравоохранения. С первых дней своей работы волисполком ходатайствует "О возвращении с фронта фельдшера с аптекой". Проводились рейды по домам по выявлению заболевших трахомой, туберкулезом и другими болезнями.
Из документальных материалов видно, что волисполком осуществлял руководство и контроль на своей территории вопросами выполнения планов хлебопоставок, трудгужповинности, народного образования, здравоохранения, строительства и ремонта зданий.
Деятельность волисполкома отражена в документальных материалах. Документальные материалы отражены в документальных материалах. Документальные материалы сохранены с 11 июля 1919 г. по 25 апреля 1924 г.
Деятельность волисполкома прекращена в марте 1924 года.
Документальные материалы в описях расположены по хронологии.