Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной отдел рабочей крестьянской инспекции

Фонд № Р-22. Крайние даты документов: 1926–1933

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Коми-Пермяцкий окружной отдел Рабоче-Крестьянской инспекции организован в начале 1926 года постановлением Президиума Уральского областного Исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов от 05 февраля 1926 года. Окружной отдел Рабоче-Крестьянской инспекции _РКИ) подчинялся областному отделу РКИ.
В состав окружного РКИ входили: Уполномоченный областного отдела РКИ, Бюро жалоб и специальные комиссии по отраслям деятельности. Одной из комиссий была комиссия по проверке и чистке советского аппарата учреждений, организаций, предприятий, колхозов, местных Советов и т. д.
Уполномоченный РКИ выдвигался окрисполкомом и утверждался областным отделом РКИ. Он (уполномоченный) работал по заданиям областного отдела РКИ и поручениям окружного Исполнительного комитета и руководствовался в своей деятельности общими распоряжениями Правительства и Наркомата РКИ РСФСР о работе органов РКИ.
Уполномоченный РКИ свою работу по выполнению заданий областного отдела РКИ или окружного Исполнительного комитета проводил через окружной отдел РКИ, окружное и районные Бюро Жалоб и через специальные комиссии с привлечением представителей общественных организаций и широких рабоче-крестьянских масс. Уполномоченный РКИ самостоятельного рабочего аппарата не имел, а пользовался аппаратом окрисполкома, отчитывался в своей работе перед областным отделом РКИ, окрисполком и широкими рабоче-крестьянскими массами; руководствовался в работе инструкцией, выработанной областным отделом РКИ.
При окружном отделе РКИ в феврале месяце 1926 года было организовано окружное бюро жалоб.
Окружное бюро жалоб рассматривало поступающее заявления и жалобы на заседаниях бюро в составе: заведующего окружного Бюро Жалоб, окружного прокурора или его заместителя и трех заседателей от рабочих (от станка) и крестьян (от сохи).
Заседатели из рабочих и крестьян избирались на общих собраниях рабочих и крестьян и утверждались Уполномоченным областного отдела РКИ.
На заседания Бюро Жалоб заседатели участвовали в порядке очередности.
Постановления заседания бюро жалоб по наиболее важным вопросам, в случае необходимости, утверждались уполномоченным областного отдела РКИ.
Окружное бюро жалоб свою работу проводило при участии широких рабоче-крестьянских масс, привлекались профсоюзы, общественные организации, поручая расследование отдельных заявлений и жалоб наиболее авторитетным представителям этих организаций. Для выполнения технической работы окружного бюро жалоб была установлена должность делопроизводителя из бюджета окрисполкома.