Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Личный фонд Якимова Василия Ильича (1904-1981), ответственного советского и партийного работника, создателя коми-пермяцкого алфавита, краеведа

Фонд № Р-27. Крайние даты документов: 1917–1986

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Василий Ильич Якимов родился 31 января (по старому стилю 18-го) 1904 года в дер. Крохалево Юсьвинского района Коми-Пермяцкого округа Пермской области в семье крестьянина-бедняка.
Окончил 3 класса церковно-приходской школы. Трудовую деятельность начал в августе 1919 года на должности делопроизводителя в Крохалевском волисполкоме, затем заведовал Крохалевским почтовым пунктом и складами семенной ссуды, был членом комитета бедноты.
С сентября 1922 года по сентябрь 1923 года работал заведующим земельным столом Крохалевского волисполкома.
По окончании Верхне-Камской совпартшколы (сентябрь 1923 - июль 1924 года) Василий Ильич был избран председателем Доеговского сельсовета.
С апреля 1925 года по ноябрь 1926 года заведует Крохалевской избой-читальней.
С ноябрь 1926 года по сентябрь 1928 года В.И.Якимов работал в профсоюзе советских торговых служащих, где являлся председателем Юсьвинского района, а затем ответственным секретарем и инструктором окружного комитета Союза.
С сентября 1928 года по август 1930 года В.И.Якимов учится в Пермской совпартшколе 2 - ой ступени, по окончании которой до сентября 1931 года заведует Купросской школой крестьянской молодежи.
С сентября 1931 года по февраль 1932 года В.И.Якимов - председатель окружного комитета Союза работников просвящения, с февраля 1932 года по май 1933 года заведует Кудымкарской школой профдвижения.
В мае 1933 года он был назначен заведующим коми-пермяцкой секцей государственного учебно-педагогического издательства в г. Москве, с июля 1935 года по сентябрь 1937 года заведует Коми-Пермяцким окружным издательством. В период работы в окружном издательстве В.И.Якимов принимает участие в создании коми-перяцкого вафавита, в связи с этим он неоднократно командируется в Москву, в Совет Национальносей Верховного Совета СССР.
С сентября 1937 года он исполняет обязанности председателя окрисполкома, с февраля 1938 года заведует Коми-Пермяцким окружным торговым отделом, с февраля 1939 года назначается на должность ответственного секретаря окрисполкома, с декабря 1939 года работает на должности заместителя председателя окрисполкома.
С мая 1941 года В.И.Якимов был назначен секретарем по пропаганде Коми-Пермяцкого окружного комитета КПСС.
С аперля 1951 года по август 1960 года, перед уходом на заслуженный отдых, В.И.Якимов работал в должности директора Кудымкарской торгово-кооперативной школы.
После выхода на пенсию Василий Ильич занимался общественной работой, был членом музейно-краеведческого совета при окружном музее и членом совета ветеранов. Он собрал большой краеведческий материал о создании первых партийных организаций округа, о событиях и ветеранах гражданской войны.
Заслуги В.И.Якимова перед партией и государством отмечены в 1946 году медалью "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годы" и в 1970 году - медалью "За доблестный труд. В ознаменовании 100 - летия со дня рождения В.И.Ленина". За краеведческую деятельность он награждался грамотой Пермского облисполкома, Коми-Пермяцкого окружного и Кудымкарского городского комитетов ВЛКСМ, Кудымкарского горкома КПСС и Коми-Пермяцкого окружного музея им. Субботина-Пермяка.
В.И.Якимов - ветеран партии, членом которой он является с апреля 1926 года.
Якимов Василий Ильич умер в городе Кудымкаре 01 ноября 1981 года в возрасте 77 лет.
Среди документальных материалов, переданных в окргосархив, находятся подлинные документы: удостоверения, справки, а также выписки из протоколов заседаний окрисполкома, отражающие его трудовую деятельность на руководящих постах в период с 1921 года по 1960 год. В состав личного фондавошли также копии диплома об окончании Молотовского пединститута, удостоверений о награждении медалями, свидетельство о смерти. Сред материалов к автобиографии - почетные грамоты. В составе личного фонда - обширный краеведческий опубликованный и неопубликованный материал, отражающий период установления Советскй власти на территории округа и гражданской войны; особый интерес представляет работа В.И.Якимова по истории создания современного коми-пермяцкого алфавита, в создании которого он принимал непосредственное активное участие. В состав фонда вошли вырезки из газет со статьями участников гражданской войны, переписка с участниками гражданской войны, с учреждениями.
Учитывая особую ценность документальных материалов В.И.Якимова для истории округа и иследователей периода гражданской войны, а также солидный стаж работ на руководящих должностях и заслуги Василия Ильча как краеведа, Коми-Пермяцкий окружной государственный архив принял решение о создании его личного фонда.