Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Ёгвинский волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

Фонд № Р-3. Крайние даты документов: 1917–1924

Историческая справка

С победой Великой Октябрьской социалистической революции в октябре 1917 года повсюду развернулась борьба за власть Советов. На смену упраздненных земельных комитетов на местах создавались новые органы власти - Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов и его Исполнительные Комитеты (Исполкомы). В Иньвенском крае в феврале 1918 года на третьем съезде представителей волостей районный Земельный Комитет был переименован в Центральный Исполнительный Комитет Совета крестьянских депутатов Иньвенского района, было принято решение о немедленной организации Исполнительных Комитетов Совета крестьянских и солдатских депутатов в каждой волости района.
23 февраля 1918 года был создан Егвинский волостной Исполнительный Комитета Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов (волисполком). В штаты волостного Исполкома входили: 3 члена Исполкома, председатель и секретарь. Первым председателем Исполкома (по документальным материалам) был избран Караваев Петр Пантелеевич. Исполком состоял из 4 отделов:
а) административно-хозяйственный;
б) продовольственный;
в) земельный;
г) культурно-просветительный.
Основным документом, регламентирующем деятельность волисполкома, являлось "Положение о волостном Исполнительном Комитете", где были отражены функции каждого отдела. Кроме того руководством к действию служили декреты, приказы, постановления вышестоящих советских органов власти.
Волисполком руководил осуществлением задач, стоящих перед Советской властью, перед населением волости. Это и борьба с контрреволюцией, и оказание помощи Красной Армии, семьям красноармейцев, голодающим Поволжья, и выполнение планов хлебопоставок, трудгужповинности, и ликвидация безграмотности, и решение вопросов в области здравоохранения.
В состав волости входило 7 обществ: Егвинское, Сергинское, Козловское, Вагановское, Новожиловское, Батинское, Поносовское - с общим количеством селений- 98. Из них: сел - 1, деревень - 95, хуторов - 2. Население составляло 7037 чел. Центром волости было село Егва.
Документальные материалы, отражающие частично деятельность Егвинского волостного земства за период с сентября 1917 года до февраля 1918 года и Егвинского волисполкома с февраля 1918 года по декабрь 1923 года, переданы в Коми-Пермяцкий окргосархив на хранение в количестве 90 ед.хр. Опись дел составлена в хронологическом порядке.