Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкая окружная камера инспекции труда

Фонд № Р-33. Крайние даты документов: 1923–1935

Историческая справка

Коми-Пермяцкая окружная Камера Инспекции Труда существовала с 1923 по 1935 год, подчиняясь Уральской областной Инспекции Труда Народного Комиссариата труда РСФСР.
С 1925 года в каждом районе округа существовали районные отделы труда.
Окружная Инспекция Труда осуществляла руководство и контроль за районными группами инспекции труда, за работой райкомов союза всех отраслей деятельности.
Одна из основных задач Инспекции Труда была: охрана труда, трудоустройство, борьба с безработицей, правильный расчет на предприятиях и в организациях.
Окружная Камера Инспекции Труда делилась на отделы. Одним из отделов был отдел труда. Отдел труда вел надзор за выполнением всеми без исключения учреждениями, предприятиями, хозяйствами и лицами всех постановлений, директив, инструкций, распоряжений и коллективных договоров в части, касающейся условий труда, охраны здоровья и жизни трудящихся. Для осуществления указанных целей органы Инспекции Труда должны:
а/ посещать во всякое время дня и ночи все предприятия, учреждения и хозяйства своего района и все места, где производится работа, а также все существующие при них учреждения для рабочих (квартиры, больницы, ясли, бани и проч.)
б/ требовать от владельцев и заведующих предприятий, учреждений и хозяйств, необходимые объяснения, а равно представления всех необходимых книг, документов и сведений;
в/ давать заключения о допустимости открытия целых предприятий или их частей;
г/ делать предписания, обязательные для государственных, общественных и частных учреждений, предприятий, хозяйств и лиц, об устранении замеченных ими нарушений и прочих недостатков в области охраны труда;
д/ привлекать к ответственности в административном и судебном порядке за несоблюдение постановлений, кодексов, директив, инструкций, распоряжений и прочих актов Советской власти, направленных к охране жизни и здоровья трудящихся. Помимо этого Инспекция Труда имели право принимать экстренные меры к устранению условий, непосредственно угрожающих жизни и здоровью рабочих, хотя бы принятие указанных мер и не было предусмотрено специальными законами, инструкциями или постановлениями и распоряжениями Наркома труда и его местных органов.
Камера Инспекции Труда занималась и вербовкой рабочей силы.
В июле 1926 года при Коми-Пермяцкой окружной Камере Инспекции Труда был организован трудкоровский пункт, он охватывал 24 сельских Совета с 545 селениями.
В ведении окружной инспекции Труда находились страховые кассы в районах и округах.
Документальные материалы сохранены в небольшом количестве, однако представляют интерес для исследователей. В основном сохранены протоколы.
Опись составлена по хронологии.