Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Дерябин Валерий Семенович

Дерябин Валерий Семенович
Дата и место рождения
26.07.1956, п. Беляй Кудымкарского района Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области
Присвоенное звание
Кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора истории и культуры коми-пермяцкого народа Пермского НЦ УрО РАН, член Ассоциации этн
Вклад в развитие округа/города
Современные проблемы экономического, социально-политического, этнокультурного развития Коми-Пермяцкого автономного округа. 1992 г. Некоторые проблемы национально-государственного устройства коми-пермяков. 1995 г. Автореферат и диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. 1997 г. Россия и проблемы самоопределения национальных меньшинств (на примере коми-пермяков). Рукописи статей по проблемам образования и развития коми-пермяцкого языка в 1991-2001 г.г. Документы научных докладов по этнологии, этнографии и истории в 1990-2010 г.г.
Род деятельности
С1976 по 1987 годы работал на разных должностях в окружных комсомольской и партийной организациях. В 1987 году перешел на должность заместителя редактора окружной газеты "По ленинскому пути". В этом же году поступил на журналистское отделение Ленинградского института политологии. В 1991 году был принят младшим научным сотрудником в Коми-Пермяцкий отдел общественных наук ИЯЛИ коми НЦ УрО РАН. Одновременно возглавлял Коми-Пермяцкий краеведческий музей им. П.И. Субботина-Пермяка с 1992 по 1995 г. В 1998 году защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата исторических наук по теме "Этнокультурное развитие иньвенских коми-пермяков в ХХ веке". Он автор 60 публикаций, участник региональных, республиканских и международных конференций и форумов. С 1999 г. член Ассоциации этнологов и антропологов России. Одновременно преподает в филиале УдГУ г. Кудымкара.
Награды
Источник
Р-298, Оп. 1, д.

Вернуться к списку