Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Кривощеков Иван Яковлевич

Кривощеков Иван Яковлевич
Дата и место рождения
07.08.1854, с. Кудымкар Соликамского уезда Пермской губернии
Присвоенное звание
географ-краевед, картограф, историк и археолог, этнограф и экономист,первый ученый Коми-Пермяцкого округа, заложивший основы местной географии и
Вклад в развитие округа/города
"Атлас древнего Света ученика Усольского училища Ивана Кривощекова" 1868 г., "Летопись села Кудымкара. Хронологические записи до 1897 года". "К вопросу об исчезновении Камской чуди"". Научная статья. 1904 г. "Кама как водный путь" (Географический очерк с картой), 1915 г. Планы и карты отдельных местностей России.
Род деятельности
Сын крепостных людей графини Строгановой. Рано потянулся к грамоте. Любимыми предметами были история и география, геометрия и черчение. Закончил Усольское училище, как талантливый ученик был направлен помещиками Строгановыми в Московскую Земледельческую школу. Как стипендиат Строгановых был определен практикантом в Кувинском заводе. Воинскую повинность отбывал в Петербурге. По окончании срока военной службы возвратился в имение Строгановых. Помогал коми-пермякам отстаивать свои права, хлопотал об открытии новых школ для коми-пермяков, боролся за развитие здравоохранения. Хорошо понимая значение растительности для хозяйства, занимался опытами акклиматизации лесных и садовых растений в Кудымкаре. Саженцы, выписанные из питомника Казанской земледельческой школы, осенью 1892 года, заложили основу первого парка в Кудымкаре, именем которого он и назван. Это самобытный ученый.
Награды
Серебряная медаль им. П.П. Семенова-Тянь-Шанского
Источник
Р-138, Оп. 1, д. 9

Вернуться к списку