Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Общество с ограниченнойответственностью "Литейщик"

Фонд № Р-109. Крайние даты документов: 1948–2002

Историческая справка

26 февраля 1925 года, когда был образован Коми-Пермяцкий нацио-нальный округ», его промышленность находилась на низком уровне. Крупных предприятий в дореволюционный период, за исключением Кувинского завода, не существовало. Это явилось результатом отсутствия крупных месторождений полезных ископаемых, удаленности от высоко¬развитых районов страны, а также реакционной политики царского правительства по отношению к экономическому и культурному развитию национальных меньшинств. С момента образования округа созданию и развитию местной промышленности на плановых началах стало уделять¬ся со стороны окрисполкома большое внимание.
Первоначально промышленность развивалась в форме промысловой кооперации. В конце 1920-начале 1930 годов происходило массовое соз¬дание артелей», объединявших на добровольных началах кустарей-одино¬чек из крестьян по конкретным отраслям производства.
Датой образования артели "Красный Молот" (с 1956г.-Кудымкарский чугуно-литейный завод) считается 17 ноября 1927 года (Протокол заседания Президиума Коми-Пермяцкого окрисполкома от 17.11.27).
Первые месяцы своего существования артель "Красный Молот" представляла из себя мастерские по металлообработке и обозостроению. Как и все предприятия кустарно-промысловой кооперации, артель решала свои проблемы на общем собрании (или на собрании уполномо¬ченных), во главе которого выбирался председатель. В период между общими собраниями всеми хозяйственными проблемами занималось прав¬ление артели в составе пяти человек. Как и все артели округа, артель "Красный Молот" подчинялось промысловому союзу, название ко¬торого с течением времени изменялось в зависимости от отраслевой принадлежности входивших в него артелей и в результате внутренних реорганизаций промысловой кооперации в масштабах как страны, так и области. С 1927 по 1932 годы артель входила в Коми-Пермяцкий окруж¬ной кустарно-промысловый союз, с 1932 года (когда он реорганизовался в окрмногопромсоюз и окрлесхимпромсоюз) по 1937 год - в Коми-Пер¬мяцкий многопромысловый союз «переименованный с 1937 по 1953 годы, в окружной разнопромысловый союз, реорганизованный с 1953 по 1956 годы в Коми-Пермяцкий окружной многопромысловый союз.
В 1956 году произошел переход крупных предприятий промысловой кооперации в госпромышленность. Общее собрание членов артели «Красный Молот» приняло решение о своем согласии в связи с переиме¬нованием предприятия в Кудымкарский чугуно-литейный завод. С I июля 1956 года приказом №191 Пермского областного управления местной промышленности артель «Красный Молот» была реорганизована в Кудымкарский чугуно-литейный завод.
За годы существования предприятия в зависимости от потребностей
в определенных видах продукции происходили изменения в его струк¬туре. В конце 1920 – начале 1930 годов артель "Красный Молот" имела в
своем составе механический цех, вагранку для мелкого литья из чугуна
и кузницу. В конце 1940 – начале 1950 годов в структуре артели нас¬читывалось шесть цехов: литейный, кузнечный, сборочный, механический, электросварочный и жестянной.
В настоящее время на заводе значится два цеха: механический и литейный. Завод производит чугунное и печное литье, всевозможную металлическую посуду, мелкий сельскохозяйственный инвентарь для лич¬ного хозяйства и другие виды продукции.
Особое место в истории предприятия занимает период Великой Оте-чественной войны. В это тяжелое время для всей страны, ушедших на
фронт рабочих-мужчин заменили женщины и подростки. Артель выпускала
в больших количествах продукцию как для фронта (корпуса гранат),
так и для тыла (ремонт сельхозмашин и инвентаря).
В связи с 50-летием с момента своего основания 17 ноября 1977 года Кудымкарский чугуно-литейный завод был награжден Почетной грамотой Пермского облисполкома.
К сожалению, большое количество документов завода за первые годы его существования не сохранились. Часть документов, отражающих опре¬деленные виды деятельности предприятия, отложились в составе архив¬ных фондов Коми-Пермяцкого окрисполкома и Окрразнопромсоюза.
На основании решения Кудымкарского городского Совета народных депутатов за №134-I от 27.08.1991 года Кудымкарский чугуно-литейный завод был переименован в товарищество с ограниченной ответственностью «Литейщик». Товарищество подчиняется городской налоговой инспекции. Других изменений в деятельности товарищества не произошло.