Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Управление экономического развития Администрации Коми-Пермяцкого округа

Фонд № Р-111. Крайние даты документов: 1918–2010

Историческая справка

Плановая комиссия окрисполкома была создана в 1925 году при организации Коми-Пермяцкого национального округа в соответствии с постановлением Президиума ВЦИК от 26 февраля 1925 года.
Плановая комиссия подчиняется исполнительному комитету Коми-Пермяцкого окружного Совета народных депутатов и Пермскому облплану.
Плановая комиссия руководствуется в своей деятельности «Примерным положением о плановой комиссии исполнительного комитета районного (городского) Совета депутатов трудящихся», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 09.09.1968 года №682.
На плановую комиссию окрисполкома возлагается:
1. Составление перспективных планов и контрольных цифр народного хозяйства и социально-культурного строительства на территории округа и в разрезе районов.
2. Рассмотрение оперативных планов отдельных отраслей народного хозяйства и дача по ним заключений для окрисполкома.
3. Разработка проектов сводных перспективных и годовых планов развития местного хозяйства округа;
4. Дача заключений по вопросам хозяйства и культурного строительства округа для окрисполкома и облплана.
5. Разработка балансов местного топлива, местных строительных материалов, трудовых ресурсов и покупательных фондов населения;
6. Подготовка планов распределения леса, сырья материалов и оборудования, выделяемых непосредственно окрисполкому;
7. Проверка выполнения утвержденных окрисполкомом перспективных и годовых планов развития хозяйства округа и принятие совместно окружными отделами, предприятиями и организациями оперативных мер по их осуществлению, разработка и представление на рассмотрение окрисполкома предложений вытекающих из проверки выполнения этих планов;
8. Разработка по заданиям окрисполкома, а также по поручению Госплана РСФСР, облплана и по своей инициативе предложений, направленных на дальнейшее развитие хозяйства и культуры округа.
Аппарату окрплана заработная плата выдается через централизованную бухгалтерию окрисполкома.
На основе постановления главы Администрации КПАО от 20.01.1997г. №5 «О структуре исполнительной власти КПАО» окружной комитет экономики упразднить, и на базе комитета по экономике образовать главное управление экономики округа.