Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Государственное краевое бюджетное учреждение "Коми-Пермяцкий окружной государственный архив"

Фонд № Р-115. Крайние даты документов: 1929–2022

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Коми-Пермяцкий окружной государственный архив является филиалом Пермского областного госархива, подчиняется архивному отделу Пермского облисполкома Главного архивного управления при Совете Министров СССР.
Первоначально Коми-Пермяцкий окружной архив находился при окружном отделе МВД и был с переменным составом документальных материалов. В пятидесятых годах окрархив передается Коми-Пермяцкому окружному исполкому Совета депутатов трудящихся.
В марте 1966 года решением Исполкома Пермского областного Совета депутатов трудящихся Коми-Пермяцкий окружной архив был утвержден как филиал Пермского областного архива с постоянным составом документальных материалов.
Точную дату образования окружного архива установить не удалось.
Окрархив должен комплектоваться документальными материалами от 6-ти районов округа: Гаинского, Косинского, Кочевского, Юрлинского, Юсьвинского, Кудымкарского и кроме того 60 организаций списка № 1, находящихся в г. Кудымкаре.
Основная деятельность архива: контроль и помощь в ведении текущего делопроизводства в организациях списка № 1. обработке архивных материалов, контроль за деятельностью райархивов на территории округа, выдача справок по архивным материалам. Обеспечение архивными материалами исследователей.
Документальные материалы имеются с 1935 года, количественный состав небольшой. Имеются подшивки газет районов округа.
Опись составлена по хронологии.

На основании Указа Президента РФ № 557 от 17.03.1994 г. об утверждении положения «Об архивном фонде РФ», положения о Государственной службе России, «Соглашения от 10.02.1994 года о разграничении предметов ведения и полномочий между комитетом по делам архивов администрации Пермской области и администрацией Коми-Пермяцкого автономного округа в сфере государственного регулирования развития архивного дела в округе, Постановления Администрации КПАО № 44 от 13.04.1995, Коми-Пермяцкий окружной государственный архив в статусе отдела по делам архивов вошел в состав администрации Коми-Пермяцкого автономного округа. В связи с этим на отдел по делам архивов Администрации КПАО возложены дополнительные функции управления районными архивными отделами Коми-Пермяцкого автономного округа.
Приказом отдела по делам архивов Администрации КПАО № 1, 2 от 28.01.1998 и 29.01.1998 утверждены положение и регламент работы экспертно-проверочной методической комиссии (ЭПМК) отдела по делам архивов Администрации КПАО. Экспертно-проверочная методическая комиссия отдела по делам архивов Администрации КПАО действует для рассмотрения научно-методических и практических вопросов, связанных с комплектованием Архивного Фонда Коми-Пермяцкого автономного округа.
В своей деятельности отдел по делам архивов Администрации КПАО подчиняется федеральной архивной службе РФ, Комитету по делам архивов администрации Пермской области. Администрации КПАО.

Коми-Пермяцкий окружной государственный архив является филиалом Пермского областного госархива и подчиняется архивному отделу Пермского облисполкома Главного архивного управления при Совете Министров СССР.
С 1929 года по 1932 год Коми-Пермяцкий окружной архив назывался Коми-Пермяцкое окружное архивное бюро. Окружное архивное бюро подчинялось представителю центрархива Уральского облисполкома и было с переменным составом документальных материалов.
С 1938 года Коми-Пермяцкий окружной архив передан в ведение НКВД. С начала организации окружного архивного бюро заведующим был назначен Чистоев Иван Филиппьевич, который проработал с 26 января 1929 года по 05 января 1930 года. С 1930 года по 1932 год нет заведующего. С 22 сентября 1932 года по 26 июня 1934 года заведующим был Боталов Тимофей Васильевич. В 1934 году его переводят в г. Пермь в качестве заместителя заведующего горархивом. В 1936 году был назначен Пальшин Герасим Иванович, а в 1937 году И.Ф.Шляков, который проработал по 26 сентября 1939 года.
В пятидесятых годах окрархив передается Коми-Пермяцкому окружному исполкому Совета депутатов трудящихся.
В марте 1966 года решением Исполкома Пермского областного Совета депутатов трудящихся Коми=Пермяцкий окружной архив был утвержден, как филиал Пермского областного архива с постоянным составом документальных материалов.
Окрархив должен комплектоваться документальными материалами от 6-ти районов округа: Гаинского, Косинского, Кочевского, Юрлинского, Юсьвинского, Кудымкарского и кроме того организаций г. Кудымкара.
Основная деятельность архива: контроль и помощь в ведении текущего делопроизводства в организациях списка № 1. обработке архивных материалов, контроль за деятельностью райархивов на территории округа, выдача справок по архивным материалам. Обеспечение архивными материалами исследователей.
Документальные материалы имеются с 1935 года, количественный состав небольшой. Имеются подшивки газет районов округа.
Опись составлена по хронологии.

В соответствии с Постановлением главы Администрации округа от 01.06.2001 № 179 Отдел по делам архивов Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа упразднен. На базе упраздненного отдела образован Коми-Пермяцкий окружной государственный архив, на который были возложены следующие задачи:
- осуществлять хранение и государственный учет документов Архивного Фонда Коми-Пермяцкого автономного округа.
- в установленном порядке разрабатывать и вести списки учреждений, организаций, организовывать и осуществлять прием документов на постоянное хранение.
- исполнять запросы юридических и физических лиц по документам архива.
- организовывать документальные выставки.
- совместно с органами государственной власти, организациями участвовать в мероприятиях по укреплению сети ведомственных архивов.
Постановлением главы администрации округа от 23.12.2002 № 394 Коми-Пермяцкий окружной государственный архив преобразован с 01 января 2003 года в государственное окружное учреждение «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» (сокращенно ГОУ КПОГА). Юридическим лицом ГОУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» становится с 27 января 2003 года. Учредителем является аппарат Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа. Задачи и функции после преобразования не изменились.

В соответствии с постановлением главы Коми-Пермяцкого округа от 07.05.2007 № 75 государственное окружное учреждение «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» переименовано в государственное краевое учреждение «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив».