Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Кудымкарская автотранспортная контора

Фонд № Р-116. Крайние даты документов: 1936–1958

Историческая справка

Кудымкарская автотранспортная контора № 12 организована в 1937 году на основании приказа № 8 от11 февраля 1937 года Свердловского областного управления автогужтреста на базе автобазы автогужтреста, которая организовалась в 1936 году.
С 1937 года по 1939 год называлась Кудымкарское отделение автогужтреста и подчинялось Свердловскому Управлению автогужтреста.
С 1939 года по 1966 год – Кудымкарская автотранспортная контора № 12 Пермского областного управления автомобильного транспорта.
С 1966 года - Кудымкарское пассажирское автотранспортное хозяйство Пермского областного транспортного управления.
Основной круг деятельности автотранспортной конторы до 1966 года : ввоз и вывоз грузов на и со станции Менделеево Пермской железной дороги, как своим транспортом, так и наемным.
Обеспечение внутригородских перевозок автотранспортом, свободным от обслуживания ж.д. станции. Транспортно-экспедиционное отправление грузов, а также транспортное хранение этих грузов.
Погрузо-разгрузочные операции, связанные перевозкой и экспедицией грузов. Транспортно-пассажирские перевозки по г. Кудымкару и прилегающих трактам на автобусах и приспособленных грузовых автомобилях и другое.
С 1966 года Кудымкарское автопассажирское хозяйство обеспечивает автопассажирским транспортом население Коми-Пермяцкого округа.