Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной комитет профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания

Фонд № Р-118. Крайние даты документов: 1953–2002

Историческая справка

Коми-Пермяцкий окружной комитет профсоюза организован в 1946 году, подчинен Пермскому областному комитету профессионального союза работников государственных учреждений.
На 14 отчетно-выборной конференции в 1966 году 15.06.избирают председателем т.Тимофееву Анну Петровну, члена КПСС, проработавшую до 1 декабря 1979 году.
Окружной комитет в то время объединял19 профсоюзных организаций, в том числе17 местных и две профорганизации, куда входили все государственные учреждения округа (окрисполком, горисполком, сельские и поселковые Советы, сберегательные кассы, государственный банк, отдел милиции, вневедомственная сторожевая охрана, пожарный отряд, ДПД, мелкооптовый магахин, военкомат, суды, прокуратура, нотариус. ЗАГСы, инспекции госстраха и др.) с численностью 1292 человека.
В 1969 году Гайнский, Косинский, Кочевский, Юрлинский, Кудымкарский, Юсьвинский местные комитеты были преобразованы в районные комитеты профсоюза в подчинение которых вошли 22 местных комитеты профсоюза в подчинение которых вошли 22 местных комитета.
На 1 января 1979 года насчитывался в районных - 38 местных комитетов и профорганзаций общим количеством работающих 2001 человек. На территории округа 6 райисполкомов, один горисполком, семьдесят семь сельских и поселковых Советов.
Многие активисты (т.т. Климова Антонина Ивановна – зав. Кудымкарским райсо председатель Кудымкарского райкома РГУ, Бражкина Юлия Ивановна – Зав. Юсьвинский райсопредседатель Юсьвинского райкома РГУ, Казанцева Мария Дмитриевна – судебный исполнитель Кудымкарского суда /казначей суда и прокуратуры/, Тотьмянин Георгий Яковлевич – контролер отделения охраны и др./ возглавляют профсоюзную работу в течении 8- 10 лет.
В деятельность окружкома профсоюза входят различные вопросы, основным из них работе является осуществление охраны труда работающих, снижении. Заболеваемости и травматизма.
Ежегодно с 1947 года в летний период организуется оздоровление детей в пионерских лагерях, С 1947 года по 1965 год лагерь арендовалось помещение Мучаковской начальной школы, а с 1966 года по настоящее время арендуется под пионерский лагерь Верх - Иньвенская средняя школа. В 1967 году постороена новая столовая за счет средств профсоюза на 125 посадочных мест, Пионерский лагерь ежегодно работает в 2 смены.
Всего оздоровлено за этот период в пионерском лагере – 7920 ч.
Детей, страдающих заболеваниями органов пищеварения, органов движения, зрения ежегодно в течении 8 лет оздоровливали в санаторных пионерских лагерях «Гудауты», «Кува». Старшеклассники /8-9 кл/ в течение 3-х лет отдыхали по туристическим путевкам водным маршрутами.
За последнее время организация оздоровительной работы намного улучшена, ежегодно в санаториях, в домах отдыха и по туристическим путевках отдыхают более 80-100 человек.
Организовано диетическое питание. Рассматриваются вопросы социалистического соревнования на президиумах и пленумах.
В соревновании участвуют на 1января 1979 года из 2001 человек работающих – 1867 человек, 739 – участвуют в соревновании за коммунистическое отношение к труду, в том числе 90 человек ударников коммунистического труда.
Президиум избирался из 9 человек, пленум окружкома из 21.
Активные члены президиума и пленума Нечаев А.И. секретарь окрисполкома на общественных началах работает уже 14 лет, Климова А.А.- более 8 лет, Колегова Г.М. – 6 лет, и многие другие. Они часто выступаю с докладами, оказывают практическую помощь на местах, принимают участие в подготовке вопросов на пленумах, президиумах, совещания и т.д.

Председатель ОК профсоюза РГУ А.П.Тимофеева

Дополнение к исторической справке

Коми-Пермяцкий окружной комитет профсоюза работников государственных учреждений организован примерно в 1946 году, подчинен Пермскому областному комитету профсоюза работников госучреждений.
Основные функции окружкома союза работников госучреждений:
Защита интересов членов союза госучреждений на территории Коми-Пермяцкого округа, организация соцсоревнования за коммунистический труд, оздоровительная работа среди членов союза и их детей. Контроль за деятельностью месткомов союза госучреждений округа.
Документальные материалы окружкома союза работников госучреждений сохранены с 1952 года.
Шестнадцать единиц хранения находятся в Коми-Пермяком окружном госархиве и 18 единиц обработано и находится при окружном комитете профсоюза работников госучреждений.

Историческая справка (дополнение)
На 1-е июля 1981года в государственных учреждениях было 2011 человек, из них членов профсоюза – 1986 человек, или 98, 7.
Соцсоревнованием было охвачено 1971 человек или 99, 2 %, в движении за коммунистическое отношение к труду -1257 человек, т.ч. 37 бригад, присвоено звание ударник коммунистического труда» - 143 человек.
На 1- е января 1984 года.
Всего работающих 2050 человек, из них членов профсоюза – 2034 человек участвуют в соцсоревновании 1968 человек, из них участвуют в движении за коммунистическое отношение к труду – 1355 чел., в т.ч. ударников коммунистического труда 190 человек, всего участвует бригад за коммунистическое отношение к труду – 23 .
Справка составлена по статистическим отчетам за 1981, 1984 г.г.