Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной Совет ДСО "Урожай"

Фонд № Р-119. Крайние даты документов: 1950–1991

Историческая справка

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 9 января 1959 года «О руководстве физической культурой и спортом в стране» повлекло за собой реорганизацию Комитета физкультуры и спорта в Коми-Пермяцком национальном округе в общественные организации Союза спортивных обществ (Ф.119, Оп.I, Д.5, Л.20.).
Главной задачей Совета Союза спортивных обществ являлось массовое развитие физической культуры и спорта, как одного из важных средств коммунистического воспитания молодежи, укрепления здоровья населения и подготовки трудящихся к высокопроизводительному труду и защите Родины (Ф.119, Оп.I, Д.5, Л.97.).
Союз спортивных обществ и организаций проводил организационное укрепление существующих спортивных коллективов, занимался организацией новых коллективов.
Несмотря на то, что 60-е годы Коми-Пермяцкий национальный округ испытывал большие трудности в кадрах специалистов по физкультуре и спорта.
Проходило массовое вовлечение молодежи для участия в проводимых спортивных мероприятиях. ( Ф.119., оп.II. Д.5., Л.5.).
В округе проходили зимние и летние спартакиады, спортивные соревнования, игры.
Постановлением Пермского облисполкома от 14 августа 1961года ликвидирован Коми-Пермяцкий окружной Совет Союза спортивных обществ. Все его функции переданы Коми-Пермяцкому Совету Добровольного спортивного общества «Урожай» (Ф.119. Оп.I. Д.I., Л.76.)
С июня 1987 года шефство над ДСО «Урожай» взяли профсоюзы. В результате ДСО «Урожай» было переименовано в ДОБРОВОЛЬНОЕ ФИЗКУЛЬТУРНО_СПОРТИВНОЕ общество профсоюзов. (ДФСОП).
Окружной Совет Добровольного Физкультурно-спортивного общества профсоюзов являлся структурным подразделением областного Совета ВДФСО, работал в тесном контакте и под его руководством.
Основными задачами окружного Совета ДФСО профсоюзов являлись: организация массовой физкультурно - оздоровительной работы среди населения, создание спортивных клубов и любительских физкультурно – оздоровительных объединений, организация спортивных праздников, спартакиад, соревнований по разным видам спорта, подготовка и переподготовка физкультурных кадров, пропаганда здорового образа жизни.