Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Акционерное общество открытого типа "Комипермлесторг" (Управление рабочего снабжения объединения "Комипермлес"; ОАО "Радуга")

Фонд № Р-124. Крайние даты документов: 1949–2001

Историческая справка

Управление рабочего снабжения (УРС) комбината «Комипермлес» организовано в 1949 году на основании распоряжения Совета Министров № 2058 р 21 февраля1949года и приказа Минбумлеспрома СССР № 197 от 26 февраля 1949года.
С 1949г. по 1954 год название – УРС треста Комипермлес Главурса Министерства лесной промышленности СССР.
С ноября 1954 года –УРС комбината «Комипермлес» Главурса Министерства лесной промышленности.
Управление рабочего снабжения (УРС) объединяет хозяйственную деятельность ОРСов при предприятиях комбината «Комипермлес» Минлеспрома СССР и осуществляет через ОРСы торговлю продовольственными и промышленными товарами; общественное питание рабочих и служащих и членов их семей , а также снабжение фуражом предприятий комбината «Комипермлес».
УРС является юридическим лицом , имеет свои счета в соответствующих учреждениях банков, законченную отчетность с самостоятельным балансом и действует на основании хозяйственного расчета согласно утвержденному положению Министерством лесной промышленности СССР.
В 1959 году, в связи с организацией новых леспромхозов, организованы новые ОРСы и выделены на самостоятельный баланс автобаза УРСа, кторая до 1956 года входила в состав Торгово-закупочной базы. В 1960 году автобаза ликвидирована.
На день обработки документальных материалов (1968 год) УРС объединяет 17 ОРСов, Торгово-закупочную базу, Учебный комбинат (или Торгово-Кулинарное училище).
Документальные материалы сохранены достаточно полно, особенно поличному составу.
УРС = оргапнирзация второго списка. Делопроизводство ведется без номенклдатуры дел, ведомственного перечня нет. Отобраны материалы на постоянное хранение представляющие научно-исторический интерес.
Опись составлена по структурно-хронологическому принципу.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ДОПОЛНЕНИЕ

Автоколонна УРСа вновь была создана на основании приказа Министра лесной и деревообрабатывающей промышленности ССССР от 29 марта 1972 года № 107.
Автоколонна занималась обеспечением регулярного завоза продовольственных и непродовольственных товаров в ОРСы «Комипермлесурса»; оказывала ОРСам техническую помощь в ремонте тракторных средств; монтаже и ремонте холодильного, хлебопекарного и торгово-технологического оборудования.
Автоколонна УРСа на основании Указа президента РФ «Об ускорении приватизации государственных и муниципальных предприятий» от29 января 1992 г № 66 реорганизована в ОАО «Радугу».
Основными видами деятельности ОАО «Радуга» были изготовление фургонов, пошив спецодежды, транспортные услуги, торгово-коммерческая деятельность1.
Согласно решения Арбитражного суда от 28 июля 2000года дело А 30-188/2000г. ОАО «Радуга» признано несостоятельным (банкротом) и на базе общества открыто конкурсное производство 2.
Документы по личному составу в количеству 58 ед.хр. переданы на хранение в Государственный архив Коми-Пермяцкого автономного округа.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА ДОПОЛНЕНИЕ
В состав Комипермлес УРСа входило 10 самостоятельных ОРСов (Усть-Черновской ОРС, Гаинский ОРС, ОРС Сейвинского ЛПХа, ОРС В-Камского ЛПХ, Кочевский ОРС. ОРС Косинского КЛСП, Юрлинский ОРС, Самковский ОРС, ОРС Иньвенского рейда, ОРС Городищенского КЛПХа).
На основании приказа № 222 от 13 .09.90 г. Министерства лесной промышленности СССР «О структурных изменениях в системе Министерства» Коми-Пермяцкое управление рабочего снабжения «Комипермлесурс» Пермлесторга территориального производственного объединения «Пермлеспром» реорганизовано в Торгово – производственное объединение рабочего снабжения «Комипермлесторг» и ликвидирована Торгово-закупочная база Торгово-производственного объединения рабочего снабжения «Комипермлесторга» ее цеха, склады, функции и работники вошли в непосредственное подчинение «Комипермлесторга».
Так решением исполнительного комитета Совета народных депутатов Коми-Пермяцкого автономного округа от 29.01.091 г. № 7 зарегистрирован Устав Торгово-производственного объединения рабочего снабжения «Комипермлесторг» 2.
«Комипермлесторг» занимался торговым обслуживанием населения, обеспечивала услугами общественного питания, товарами промышленного и продовольственного назначения. Осуществлял самостоятельно торговлю, оптовый закуп и продажу товаров, сырья от предприятий, организаций, кооперативов и частных лиц на территории Союза ССР, так и за рубежом. В его подчинении находились ОРСы и Автотранспортная колонна3.Постановлением главы Администрации г.Кудымкара от 26.08.93г. № 549 зарегистрировано Акционерное общество открытого типа «Комипермлесторг», а самостоятельные предприятия ОРСы и Автоколонна УРСа были преобразованы в муниципальные торгово-производственные предприятия, а Автоколонна акционировалась самостоятельно4.
Решением Коми-Пермяцкого окружного арбитражного суда от 23.12.98г. АООТ «Комипермлесторг» ликвидирован и создана ликвидационная комиссия 5.
Предприятие 10.10.2002г. решением Коми-Пермяцкого арбитражного суда призвано банкротом и окончательно прекратило свое существование 6.
Документы по личному составу переданы в ГОУ «Коми-Пермяцкий окргосархив». Научно-техническая обработка документов проведена специалистами окргосархива.