Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной торговый отдел

Фонд № Р-127. Крайние даты документов: 1949–1996

Историческая справка

На заседании президиума Коми-Пермяцкого окрисполкома 08 апреля 1928 года был образован отдел торговли Коми-Пермяцкого окрисполкома.
Отдел торговли Коми-Пермяцкого окрисполкома в соответствии с возложенными на него задачами:
1. Координирует и контролирует деятельность всех расположенных на территории округа предприятий и организаций торговли и общественного питания по разработке и проведению мер в области торговли и общественного питания
2. Разрабатывает и вносит на рассмотрение исполнительного комитета окружного Совета народных депутатов предложения по проектам планов розничного товарооборота и общественного питания
3. Принимает меры по обеспечению выполнения установленных планов розничного товарооборота предприятиями и организациями торговли и общественного питания и планов выпуска собственной продукции предприятиями общественного питания. Улучшению торговли продовольственными и промышленными товарами.
4. Осуществляет контроль за своевременной и полной выборке предприятиями розничной торговли и общественного питания с оптовых баз и от других поставщиков товара по выделенным фондам
5. Осуществляет мероприятия по строительству торговой сети и предприятий общественного питания, по повышению культуры обслуживания, внедрению новых форм торговли.
6. Контролирует соблюдение цен, правил торговли, состояние весоизмерительных приборов, соблюдение санитарных правил на предприятиях торговли, общественного питания, колхозных рынках и других местах торговли.
7. Организует общественные смотры предприятий торговли и общественного питания, конференции покупателей и другие мероприятия по улучшении торгового обслуживания населения.
8. Оказывает систематическую помощь в работе комиссий общественного контроля за деятельностью предприятий торговли и общественного питания.
На основании постановления главы Администрации округа от 26.02.1992 № 29 торговый отдел окрисполкома переименован в комитет по оперативному управлению торговлей и общественным питанием в округе, с сохранением основных выполняемых функций и обязанностей.
В связи с образованием Комитета Российской Федерации по торговле и в целях приведения в соответствие названия комитета по оперативному управлению торговлей и общественным питанием, постановлением Администрации округа от 11.05.1993 № 55, комитет по оперативному управлению торговлей и общественным питанием переименован в комитет по торговле.
Комитет по торговле образован в соответствии со структурой управления Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа, как самостоятельное структурное подразделение в составе Администрации округа является органом государственного управления, осуществляющий государственное регулирование розничной и оптовой торговли, общественного питания на территории округа.
Подчиняется комитет по торговле Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.