Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Департамент агропромышленного комплекса и продовольствия Администрации Коми-Пермяцкого автономного округа

Фонд № Р-129. Крайние даты документов: 1955–2005

Историческая справка

Коми-Пермяцкое окружное производственное колхозное-совхозное управление организовано с марта 1962 года, подчиняется областному управлению производства и заготовок сельскохозяйственных продуктов.
С марта 1965 года называется Коми-Пермяцкое производственное управление сельского хозяйства и заготовок.
С августа 1965 года окружное управление сельского хозяйства и заготовок ликвидируется и остается окружная группа специалистов сельского хозяйства да 1969 года, а в 1969 году образуется трест совхозов.
В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 ноября 1985 года «О дальнейшем совершенствовании управления агропромышленным комплексом» Совет народных депутатов автономного округа решает образовать окружное Агропромышленное объединение, решение принято на пятой сессии 19 созыва окружного Совета народных депутатов от 08 апреля 1986 года. На этой же сессии утвержден состав Совета окружного Агропромышленного объединения.
В состав объединения вошли все районные агропромышленные объединения и 22 обслуживающих и перерабатывающих предприятия округа.
Основными задачами объединениями были:
Обеспечение развития агропромышленного комплекса Коми-Пермяцкого автономного округа, интенсификация сельского хозяйства и других отраслей агропромышленного комплекса, Укрепление их материально-технической базы, ускоренное внедрение в производство достижений науки и передового опыта, повышение производительности труда и эффективности производства.
На заседании конференции окружного Агропромышленного Объединения от 28 августа 1989 года решается вопрос о переименовании Агропромышленного Объединения на Агрокомбинат «Коми-Пермяцкий».
С созданием в округе агропромышленного объединения окружное Управление сельского хозяйства прекратило свою деятельность до 1991 года.
На основании решения сессии окружного Совета народных депутатов 21 созыва от 25 ноября 1991 года Управление сельского хозяйства вновь возобновило свою деятельность
Управление сельского хозяйства администрации округа являлось органом государственного управления агропромышленным комплексом округа.
Управление осуществляло руководство переработкой и заготовками сельскохозяйственной продукции, строительством, производственным обслуживанием, материально-техническим обслуживанием колхозов, совхозов, фермерских хозяйств, объединений, союзов и других сельскохозяйственных формирований округа.
Главными задачами Управления являлись:
Комплексное экономическое и социальное развитие агропромышленного комплекса округа, укрепление его материально-технической базы, увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение ее качества, выполнение обязательных поставок государству, развитие новых форм и систем хозяйствования.
Постановлением администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 18 марта 1996 года № 48 Управление сельского хозяйства переименовано в Департамент агропромышленного комплекса и продовольствия администрации округа, задачи и функции при этом не изменились.