Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной комитет народного контроля

Фонд № Р-135. Крайние даты документов: 1963–1990

Историческая справка

Коми-Пермяцкий окружной комитет партийно-государственного контроля был организован в феврале 1963 года на основании положения о комитете партийно-государственного контроля ЦК КПСС и Совета Министров СССР, подчинялся Пермскому областному комитету партийно-государственного контроля.
В декабре 1965 года окружной комитет партийно-государственного контроля был переименован в окружной комитет народного контроля и подчиняется Пермскому областному комитету народного контроля.
Окружным комитетом народного контроля утверждены 10 внештатных отделов: отдел организационной работы, отдел сельского хозяйства, лесной промышленности; транспорта, связи и местной промышленности; торговли; по народному образованию, здравоохранению и культуре, отдел по планированию, экономике и финансированию; бюро жалоб, редакции листа народного контроля.
Комитет народного контроля осуществляет систематический контроль за ходом выполнения государственных планов и заседаний округа, ведет борьбу за повышение эффективности общественного производства, экономное расходование трудовых, материальных ресурсов и денежных средств. Выступает против нарушений государственной дисциплины, проявлений местничества, любых попыток обмана государства, посягательств на социалистическую собственность. Осуществляет контроль за соблюдением должностными лицами советских законов при рассмотрении предложений, заявлений и жалоб граждан, проводит проверки состояния этой работы на предприятиях, в учреждениях, организациях, привлекает к ответственности лиц, виновных в нарушении законов.