Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной центр национальной культуры

Фонд № Р-15. Крайние даты документов: 1960–1995

Историческая справка

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Коми-Пермяцкий окружной Дом народного творчества организован в мае 1961 года и находится в подчинении Коми-Пермяцкого окружного отдела культуры. Дом народного творчества осуществляет методическое руководство самодеятельными художественными коллективами на территории Коми-Пермяцкого округа. Со дня организации Дома народного творчества и по июль 1965 года существовала бухгалтерия. А с июля 1965 года бухгалтерия передана окружному отделу культуры (централизована).
В сентябре 1970 года организован окружной методический кабинет культурно-просветительной работы и находился в подчинении Коми-Пермяцкого окружного отдела культуры. Методический кабинет осуществляет методическое руководство деятельностью культурно-просветительными учреждениями государственной сети.
На основании приказа № 13 Пермского областного управления культуры от 06 февраля 1980 года и приказа Коми-пермяцкого окружного отдела культуры № 13 от 22 февраля 1980 года Коми-Пермяцкий окружной Дом народного творчества и окружной научно-методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы.
ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА - ДОПОЛНЕНИЕ
Коми-Пермяцкий окружной центр национальной культуры образован в соответствии с решением Коми-Пермяцкого окрисполкома № 147 от 27 сентября 1991 года на базе Коми-Пермяцкого научно-методического центра НТ и КПД. Начал свою деятельность с 01 января 1992 года.
Расширены задачи и функции центра. Коми-Пермяцкий окружной центр национальной культуры занимается изучением тенденции развития национальной культуры, народностей и языка, проживающих на территории округа с приоритетом коми-пермяцкой национальной культуры, повышением культуры межнационального общения, налаживанием культурных связей с родственными финоугорскими народами. Центр в праве вести коммерческую деятельность, открывать выставочные залы, художественные салоны, кафе, фирменные магазины.
Штат центра состоит из 11 человек. Кроме директора, библиотекаря, машинистки, уборщицы введена должность художественного руководителя. Организованы 4 сектора: а) культурно-досуговой деятельности из 2-х человек, б) народных промыслов и ремесел, В) культурного наследия из 2-х человек, г) межнациональных отношений из 1 человека.
Центр находится в подчинении Коми-Пермяцкого окружного управлениякультуры. С августа месяца 1991 года находится по адресу: г. Кудымкар, ул. М.Горького, 39.
Документы постоянного хранения Коми-Пермяцкого научно-методического центра НТ и КПД переданы на постоянное хранение в Коми-Пермяцкий окргосархив по 1980 год. С 1981 года находятся в Коми-Пермяцком окружном центре национальной культуры. Сохранность дел обеспечена.