Кувинский волостной исполнительный кмоитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов

Фонд № Р-2. Крайние даты документов: 1919–1924

1Постонавления, решения и распоряжения Усольского уездного исполкома, относящиеся к деятельности Кувинского волисполкома1919–192091
2Протоколы общих собраний граждан Кувинской волости и заседаний Кувинского волисполкома1919–192180
3Протоколы выборов сельских Советов Кувинского волисполкома1919–192237
4Отчеты о работе Кувинского волисполкома1919–1920256
5Сведения о количестве земли на территории Кувинской волости1919–192155
6Переписка Кувинского волисполкома с Кувинским лесничеством о потребности лесоматериалов для населения1919–192045
7Документы по ремонту Кувинской мукомольной мельницы1919–192248
8Протоколы заседаний общих собраний граждан сельских Советов Кувинского волисполкома1920–192066
9Протоколы заседаний Кувинского волисполкома1920–192032
10Протоколы заседаний граждан по оказанию помощи семьм красноармейцев1920–192130
11Протоколы заседаний президиума Кувинского волисполкома1920–1923146
12Списки обследования семей мобилизованных красноармейцев1920–1921232
13Переписка с усольским земельным отделом по вопросам снабжения граждан Кувинской волости семенным зерном1920–192063
14Переписка с Усольским уездным комитетом по вопросам коммунального хозяйства1920–1923108
15Оценочная ведомость национализированного имущества, находящегося в селении бывшего Кувинского завода графа Строганова1920–192087
16Документы по отделению Кувинской церкви от государства на самоопределение1920–192030
17Протоколы общих собраний граждан Кувинской волости по вопросу оказания помощи голодающим Поволжья1921–192143
18Протоколы собраний членов Кувинского сельского крестьянского комитета общественной взаимопомощи1921–192212
19Отчеты о работу Кувинского волисполкома1921–1921149
20Отчеты о работе Кувинского комитета общественной взаимопомощи1921–192232
21Месячные отчеты о деятельности Кувинского волисполкома1921–1922126
22Список сельских Советов и селений по Кувинской волости1921–1922102
23Документы земельного отдела Кувинского волисполкома по снабжению граждан сельскохозяйственным инвентарем1921–1921162
24Документы коммунального отдела Кувинского волисполкома по ремонту общественных зданий1921–1921165
25Списки об имущественном положении крестьян Кувинского общества1921–192176

Кувинский Волостной исполнительный комитет Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (волисполком) был создан 27 июля 1919 года общим собранием граждан Кувинской волости (по документальным материалам).
Кувинский волисполком был расположен на территории 4-х обществ - Кувинского, Мальцевского Козьминского и Вежайского, с центром в селе Кува; входил в состав Усольского уезда Пермской губернии. Насчитывалось 44 деревни, с населением 4730 чел.
Первым председателем был избран Шолгин Константин Михайлович, секретарем - Любимов Александр Егорович.
Волисполком осуществлял руководство по укреплению Советской власти на своей территории, вел борьбу с контрреволюционерами и дезертирами.
Волисполкомом проводилась большая работа по оказанию помощи голодающему населению на своей территории, семьям красноармейцев и голодающим Поволжья.
Много было сделано для ликвидации безграмотности населения. На территории волисполкома находились Кудымкарский, Кувинский и Пешникортский д/дома, которым была оказана помощь в обеспечении питанием, одеждой, топливом, учебниками. Детским домам как правило отводились лучшие дома.
Большая работа была проведена в области здравоохранения. С первых дней своей работы волисполком ходатайствует "О возвращении с фронта фельдшера с аптекой". Проводились рейды по домам по выявлению заболевших трахомой, туберкулезом и другими болезнями.
Из документальных материалов видно, что волисполком осуществлял руководство и контроль на своей территории вопросами выполнения планов хлебопоставок, трудгужповинности, народного образования, здравоохранения, строительства и ремонта зданий.
Деятельность волисполкома отражена в документальных материалах. Документальные материалы отражены в документальных материалах. Документальные материалы сохранены с 11 июля 1919 г. по 25 апреля 1924 г.
Деятельность волисполкома прекращена в марте 1924 года.
Документальные материалы в описях расположены по хронологии.