Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Исполнительный комитет Совета народных депутатов Коми-Пермяцкого автономного округа

Фонд № Р-20. Крайние даты документов: 1828–1994

Историческая справка

Предисловие
Исполнительный комитет Коми-Пермяцкого окружного Совета депутатов трудящихся подчинен Пермскому областному Совету депутатов трудящихся.
Коми-Пермяцкий национальный округ в самостоятельную административную единицу выделен из состава Уральской области 26 февраля 1925 года на основании Постановления Всесоюзного Центрального Исполнительного Комитета/ВЦИК / исключительно по национальному признаку.
В связи с организацией округа был образован исполком Коми -Пермяцкого окружного Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов. При исполкоме окружного Совета Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов до декабря 1939 года существовал президиум, а с января 1940 года называется - исполком. Решения Президиума и Исполкома до марта 1940 года назывались постановлениями.
С февраля 1925 года по январь 1934 года Коми-Пермяцкий национальный округ входил в состав Уральской области.
В связи с изменением наименования области соответственно менялась и подчинение округа.
С января 1934 года по октябрь 1938 год округ входил в состав Свердловской области. С 1938 г. по 1940 г. - в состав Пермской области, с 1940 г. по 1957 г. - Молотовской области и с 1957 года - Пермской области.

С 1936 года, когда была принята новая Конституция СССР, Советы Рабочих, Крестьянских и Красноармейских депутатов стали называться Советами депутатов трудящихся.
Коми-Пермяцкий округ с окружным центром в начале село, затем поселок и с 1938 года город Кудымкар расположен в северо западной части предуралья между 58 0 57 / и 60 0 57 / северной широты и 53°20' и 55° 50' восточной долготы от Гринвича.
Различие в продолжительности вегетативного периода позволяет разбить округ по широте Кудымкара / окружного центра/ на две неравные части: северную часть, которая занимает ? территории округа /Гаинский, Косинский, Кочевский, Юрлинский районы/ и южную, занижающую 1/4 часть округа /Кудымкарский, Юсьвинский районы/.
Первоначально в состав округа входили районы: Кудымкарский, Юсьвинский, Кочевский, Гаинский, Юрлинский. Позже из состава Кочевского района выделился Косинский. В 1941 году из состава Кудымкарского района выделился Белоевский район, а в 1959 году Белоевский и Кудымкарский районы влились в Кудымкарский район. В настоящее время округ представляет 6 районов: Кудымкарский, Юсьвинский, Юрлинский, Кочевский, Косинский, Гаинский, 79 сельских и поселковых Советов.
Территория округа насчитывается 3274,3 тыс. кВ. км. Занятая под лесами, лугами и выгонами 2808,5 тыс. кВ. км., под пашней 237934 га.
До Великой Октябрьской революции маленькая национальность коми-пермяки, отрезанная от железно-дорожных путей и культурных центров, была бесправной и влачила нищенское существование, живя в темноте и невежестве. Около 2/3 всей земли принадлежало помещикам, кулакам, церквям-монастырям и только одна третья часть - трудящемуся крестьянству. Огромные лесные массивы высокосортной древесины принадлежали графу Строганову, князю Демидову и другим. Произвол царских чиновников, непосильные подати / налоги/, взяточничество, скупка за бесценок пушнины и продуктов охоты, поповский дурман и засилие, бескультурье и бездорожье, постоянная нужда, голод - вот тяжелое прошлое коми-пермяцкого народа.
Великая Октябрьская революция навсегда уничтожила цепи рабства, скованный коми народ, дала ему свободу и политические права, дала ему новую жизнь.
За истекшие 44 года своего существования трудящиеся Коми-Пермяцкого округа добились огромных успехов в области хозяйственного и культурного строительства. Созданы десятки предприятий государственной и местной промышленности. Особенно успешно развивается в округе лесная промышленность.
Если в прошлом рубка леса производилась при помощи топора и обычной пилой, а вывозка древесины в летнее время на "волокушах", зимой только на санях, даже без применения подсанков. В настоящее время комбинат "Комипермлес" имеет в своем распоряжении сотни тракторов, автомашин, десятки паровозов и передвижные электростанции.Такая вооруженность механизмами дает возможность заготовлять и вывозить фесметров древесины в год.
В период своего существования Коми-Пермяцкий округ добился больших успехов в развитии сельского хозяйства.Коллективизация и механизация сельского хозяйства обеспечила неуклонный рост посевных площадей и урожайности сельскохозяйственных культур. По сравнению с 1925 годом посевная площадь возросла более, чем в 2,5 раза. Значительно выросло общественное животноводство и поднялась его продуктивность. Округ из потребляющего стал производящим.
Серьезные успехи достигнуты в области культурного развития. Вместо 90 школ, имеющихся в 1925 году, сейчас в округе работает 342 школы в которых учиться 51695 учащихся против 6359 учащихся в 1925 году.
К концу 1925 - 1926 уч. года в округе насчитывалось 3 нардома, 32 избы-читальни, 37 красных уголков, 4 библиотеки с книжным фондом 48 тысяч.
В настоящее время в округе созданы все условия для духовного роста и культурного отдыха трудящихся. В каждом селе, рабочем поселке теперь имеются клубы, красные уголки и библиотеки. Во всех крупных населенных пунктах регулярно демонстрируются кинофильмы.
Жители Коми-Пермяцкого округа впервые увидели кино в 1925 году, а в 1930 году появилась первая звуковая киноустановка. В настоящее время в округе работает 284 киноустановки. В 196S году в г.Кудымкаре введен в эксплуатацию новый кинотеатр с широкоформатной киноустановкой.

Наименование учреждения 1917 1925 1946 1950 1967
Библиотеки 6 4 115 110 122
Избы-читальни - 32 - - -
Красные уголки - 37 54 72 217
Дома культуры и клубы - - 25 57 258

Важнейшим очагом культуры в округе стали библиотеки. Книжный фонд составляете более миллиона. Если в 1925 году читателей числилось немного более тысячи, то в 1966 году читателей уже более ста тысяч.
Большая работа проведена в области народного здравоохранения. До организации округа медицинская сеть состояла из нескольких медицинских пунктов, 4 больниц на 140 коек, не имелось ни одного профилактического учреждения. Сейчас в округе имеется 40 больниц с 1735 койками, 8 амбулаторий, 228 медицинских и акушерских пунктов, созданы женские и детские консультации, восемь санитарно-эпидемические станции, противотуберкулезный, кожно-венерический, глазной диспансеры. Все это в огромной степени способствует делу оздоровления трудящихся.
Исполком окружного Совета депутатов трудящихся осуществляет руководство и контроль на территории округа вопросами планирования и выполнения планов, культурно-экономического развития, народного образования, здравоохранения, дорожного строительства, транспорта и др.
Вся деятельность отражена в отложившихся документальных материалах. Документальные материалы сохранены с 1925 года и приняты на хранение по 1963 год включительно.
Есть материалы, которые находятся на хранении в краеведческом музее.
Опись составлена по хронологии и номинальной значимости.


фиода