Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Государственное краевое унитарное предприятие "Кудымкарская типография"

Фонд № Р-277. Крайние даты документов: 1933–2009

Историческая справка

С образованием в 1925 году Коми-Пермяцкого национального округа встал вопрос о создании собственной полиграфической базы. Летом 1926 года по инициативе Ф.Г. Тараканова, возглавляющего в то время окроно, при согласовании с Президиумом Коми-Пермяцкого окрисполкома, было принято решение о создании в городе Кудымкаре типографии.
Кудымкарская типография начала функционировать с 1926 года и размещалась в бывшем здании окружного краеведческого музея, который располагался в народном доме (ниже Строгановского управления Иньвенской дачи, здание сгорело в 1935 году.) первоначально здесь печатались только окружная газета и небольшие бухгалтерские бланки.
После пожара народного дома Кудымкарская типография переходит в приспособленное помещение нынешней школы № 9 г. Кудымкара (спортзал).
В 1934г. строится новое типовое здание типографии в двухэтажном деревянном исполнении в районе чугунолитейного завода. Постепенно дооснащение предприятия, повышение квалификации работающих позволили уже в 1933 году начать выпуск учебников на коми-пермяцком языке. И хотя ручной набор и несовершенство оборудования не позволяли обеспечить заметный рост объемов выпускаемой продукции и улучшение ее качества, все же это был заметный прогресс в развитии типографии.
В 1968-1969гг. с установкой наборно-строкоотливных машин (линотипов) был полностью механизирован набор как книжной, так и бланочной продукции.
В начале 1979 года были установлены две офсетные машины «Доминанн724» для выпуска книжной продукции на коми-пермяцком языке, а в 1983-84гг. была установлена печатная машина «РО-62» индийского производства, которая начала печатать окружную газету офсетным способом четырехкрасочным решением.
5 декабря 1988г. приказом Упрполиграфиздата № 69 Кудымкарская типография переименована в Производственно-полиграфическое объединение «Кудымкарская типография» (ППО «Кудымкарская типография»). Приказом №27 от 23 мая 1991г. Управления и печати и массовой информации исполнительного комитета Пермского областного Совета народных депутатов ППО «Кудымкарская типография» реорганизовано в Малое государственное предприятие «Кудымкарская типография».
С 1992 года происходит постепенное освоение компьютерного набора книжной продукции. В середине 90-х годов филиалы Кудымкарской типографии, Гайнский и Карагайский, переданы в муниципальную собственность соответствующих районов.
С 22 октября 1997г. согласно распоряжению № 76-р Комитета по управлению имуществом Коми-Пермяцкого автономного округа Кудымкарская типография получила статус государственного окружного унитарного предприятия.
Типография имела свой фирменный магазин, который был открыт в 1997 году: освоила выпуск ученических тетрадей, дневников, альбомов. Постоянным заказчиком были редакции газет и Коми-Пермяцкое книжное издательство.
В 2006 году предприятие приобрело цифровую машину, что позволило обеспечить типографии печать полноцветной печатной продукции, не только буклетов, афиш, визитов и др., но и книжной продукции.
В ходе объединительных процессов Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области в единый субъект РФ – Пермский край на основании приказа Агентства по управлению имуществом Пермского края от 18.12.2008 № 117 «Об утверждении изменений в Устав государственного краевого унитарного предприятия «Кудымкарская типография» учредителем Кудымкарской типографии стало агентство по управлению имуществом Пермского края.
В рамках реализации государственной политики по сокращению числа государственных краевых унитарных предприятий и оптимизации государственной собственности Пермского края 22.05.2008 на заседании Правительства Пермского края было принято распоряжение Правительства Пермского края № 58-рп «О ликвидации государственного краевого предприятия «Кудымкарская типография», непосредственную ликвидацию государственного краевого унитарного предприятия «Кудымкарская типография» осуществила ликвидационная комиссия в составе, утвержденном приказом Агентства по управлению имуществом Пермского края от 02.06.2008 № 653.
Книги лицевых счетов с 1993 года по 1960 годы были уничтожены пожаром в 1960 году.
В мае 2009 года в ЭКМ ГКУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив» сданы 93 единицы хранения.