Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Кувинское женское начальное училище

Фонд № 27. Крайние даты документов: 1877–1919

Историческая справка

Точную дату образования Кувинского женского училища установить не удалось. В сохранившихся докумемнтах фонда отношения и циркуляры от инспектора училищ Пермской губернии на имя Кувинского женского училища начинают поступать с 1877 года.
Училище находилось в селе Кува Кувинской волости, помещалось в здании владельца Кувинского завода графа Сергея Александровича Строганова. Здание было предоставлено бесплатно. За отопление и прислуге (уборщице) оплату производило Волостное правление.
Кувинское женское училище подчинялось Инспектору народных училищ Соликамского уезда.
Число чащихся в 1888-1889 учебном году было 34 девочки. А в 1909 году - 80 человек. В училище было три группы: старшая, средняя, младшая. Как правило, всегда было больше учащихся в младшей группе. На первом плане среди учебных предметов был Закон Божий. По программе были и общеобразовательные предметы, как пение, гимнастика. По отчетам видно, что эти предметы большей части не преподавались.
Документальные материалы сохранены в небольшом количестве. Они выделены из фонда Кувинской заводской конторы графа Строганова и фонда Коми-Пермяцкого окружного музея.