Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Государственное краевое учреждение культуры "Коми-Пермяцкий Центр национальных культур"

Фонд № Р-284. Крайние даты документов: 1982–2010

Историческая справка

Учреждение под названием Коми-Пермяцкий окружной Дом народного творчества (далее - ДНТ) организован в мае 1961 года (Распоряжение окрисполкома от 4 мая 1961 года № 61-р). Штат Дома народного творчества был сформирован из должностей старший методист, методист, секретарь-машинистка, бухгалтер. Директором была назначена Кодырева Зоя Федоровна.
Основными направлениями деятельности ДНТ были:
- оказание методической и практической помощи коллективам художественной самодеятельности;
- пропаганда репертуара;
- учеба кадров по всем жанрам.
В 1970 году был организован окружной методический кабинет Культурно-просветительной работы со штатом 3 человека. Старшим методистом назначен лобанов аркадий Петрович.
Основным направлениями деятельности методкабинета были:
- организация и проведение праздников;
- оказание методической и практической помощи клубным работникам в организации и проведении сельскохозяйственных, политических и юбилейных компаний.
В феврале 1980 года ДНТ и методический кабинет были реорганизованы в Коми-Пермяцкий окружной научно-методический Центр народного творчества и культурно-просветительной работы (Приказ Управления культуры Пермского облисполкома от 06.02.1980г. № 13).
На должность директора назначена Бражкина Анна Николаевна, Заслуженный работник культуры РФ. Добавляются новые штатные единицы: зав. отделом КПР, старший научный сотрудник, режиссер, хормейстер, редактор, зав. автоклубом.
Основные направления деятельности:
- изучение и обобщение опыта работы клубных учреждений;
- оказание методической и практической помощи клубным работникам по организации и проведении фестивалей, смотров, праздников, по организации университетов культуры, централизованных клубных систем, культурно-спортивных комплексов;
- проведение семинаров по жанрам народного творчества;
- сбор песенного и танцевального фольклора.
В 1991 году Коми-Пермяцкий окружной научно-методический Центр народного творчества и культурно-просветительной работы был упразднен и реорганизован в Коми-Пермяцкий окружной Центр национальной культуры (Решение окрисполкома от 27.09ю1991 года № 147).
Основные направления деятельности:
- сохранение, возрождение и пропаганда традиционной народной культуры;
- развитие народных художественных промыслов и ремесел;
Методическое руководство клубными учреждениями;
- организация и проведение фестивалей, смотров, конкурсов, праздников, выставок, творческих вечеров.
Постановлением главы администрации Коми-Пермяцкого автономного округа от 30.12.2004 года № 382 с 06.05.2005 года создано государственное окружное учреждение культуры «Коми-Пермяцкий окружной Центр национальной культуры». Директором назначена Мелехина Лидия Петровна.
В структуру Центра вошли Сектора: культурно-досуговой деятельности; литературно-творческой и издательской деятельности; информационных ресурсов.
В 2007 году учреждение стало государственным краевым учреждением культуры «Коми-Пермяцкий окружной Центр национальной культуры». Учредителем было Агентство по управлению государственным имуществом Пермского края.
В штатном расписании добавился сектор бухгалтерского учета и контроля.
В 2008 году учреждение переименовано в Государственное краевое учреждение культуры «Коми-Пермяцкий Центр национальных культур». Учредителем является Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края.
В соответствии с приказом Агентства по управлению государственными учреждениями Пермского края от 24.11.2009 № СЭД-51-01-01-245 с 12 апреля 2010 года учреждение реорганизовано в форме присоединения к ГКУК «Коми-Пермяцкий ансамбль «Шондiбан», с последующим переименованием в ГКУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр».
Документы учреждения в упорядоченном виде сданы в окружной архив за период с 1982 по 2010 год, а лицевые счета за 2005-2009 годы.