Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Окружной (Коми-Пермяцкий) филиал Федерального бюджетного учреждения здравоохранения "Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае"

Фонд № Р-296. Крайние даты документов: 1969–2010

Историческая справка

В 1937 году создана Пищевая лаборатория в г. Кудымкаре.
В 1938 году открыта первая Санэпидемстанция при Кудымкарском отделе здравоохранения. Кудымкарская городская санэпидстанция реорганизована в Кудымкарский городской центр Госсанэпиднадзора (приказ от 30.09.1991 № 46-д п.2).
Косинская районная санэпидемстанция преобразована в Косинкий районный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (постановление СМРСФСР от 01.07.1991 № 375).
Кудымкарская районная санитарно-эпидемиологическая станция реорганизована в Кудымкарский районный центр Госсанэпиднадзора (приказ главного врача Госсанэпиднадзора КПАО от 01.10.1991 № 19 п. 4).
Гайнская районная санэпидемстанция преобразована в Гайнский районный центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора (приказ главного врача Госсанэпиднадзора КПАО от 09.01.1992 № 03).
Кочевская районная санэпидемстанция преобразована в Кочевский районный центр Госсанэпиднадзора (приказ главного врача Госсанэпиднадзора КПАО от 08.04.1992 № 13).
Кудымкарский городской центр Госсанэпиднадзора реорганизована в Кудымкарский районный центр Госсанэпиднадзора (приказ главного врача Госсанэпиднадзора КПАО от 04.01.1993 № 1).
Кудымкарский районный центр Госсанэпиднадзора Юрлинский районный Центр Госсанэпиднадзора реорганизован в ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в КПАО» (приказ главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в КПАО» от 01.10.2003 № 22).
Кочевский районный центр Госсанэпиднадзора реорганизован путем слияния в ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в КПАО» (приказ главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в КПАО» от 03.12.2003 № 16).
Косинский районный ЦГСЭН и Гайнский районный ЦГСЭН преобразованы в ГУ «Межрайонный центр ГСЭН в Гайнском и Косинском районах» (приказ главного врача ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в КПАО» от 05.01.2004 № 3).
ФГУ «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в КПАО» и ГУ МЦ ГСЭН в Гайнском и Косинском районах реорганизованы в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермской области и КПАО» в г. Кудымкаре (приказ главного врача филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермской области и КПАО» в г. Кудымкаре от 18.01.2005 № 5).
Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермской области и КПАО» в г. Кудымкаре переименован в филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» от 24.05.2006 № 50).
Филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» переименован в Окружной (Коми-Пермяцкий) филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (приказ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» от 12.09.2007 № 80).
Окружной (Коми-Пермяцкий) филиал ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» преобразован в Окружной (Коми-Пермяцкий) филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» (приказ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» от 15.03.2011 № 242).
Гайнская, Косинская, Кочевская районные санэпидемстанции находятся на территориях Гайнского, Косинского, Кочевского районов Пермского края. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1992 № 1085 Гайнский, Косинский, Кочевский районы относятся к местности приравненной к районам Крайнего Севера с 01.07.1992 года с действующим районным коэффициентом 20%ю
С 01.01.2013 г. централизация функций по ведению бухгалтерского учета и отчетности по деятельности Западного, Центрального, Окружного филиалов возложена на отдел бухгалтерского учета и отчетности ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае», исключив данные полномочия из компетенции указанных филиалов (приказ И.о. главного врача ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» от 20.11.2012 № 375).
Филиал осуществляет следующие основные виды деятельности:
? Санитарно-эпидемиологические экспертизы, обследования, исследования, испытания, а также токсикологические, гигиенические и иные виды оценок и экспертизы (в том числе при действиях в условиях гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций);
? Обеспечение работы по проведению социально-гигиенического фонда данных;
? Проведение статистического наблюдения в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сфере защиты прав потребителей;
? Обеспечение деятельности по государственному учету инфекционных заболеваний, профессиональных заболеваний, массовых инфекционных заболеваний (отравлений), вызванных вредным воздействием факторов среды обитания в целях формирования государственных информационных ресурсов;
? Обеспечение деятельности по регистрации лиц, пострадавши от радиационного воздействия и подвергшихся радиационному облучению в результате чернобыльской и других радиационных катастроф и инцидентов.
Филиал вправе осуществлять за плату иные виды деятельности, не являющиеся основными видами деятельности, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых он создан, и соответствующие указанным целям.
Документы окружного (Коми-Пермяцкого) филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пермском крае» по личному составу: приказы по личному составу с 1969 года по 2010 год, лицевые счета с 1991 года по 2010 год в упорядоченном виде переданы на хранение в архив.