Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Государственное краевое бюджетное учреждение культуры "Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П.Лихачева"

Фонд № Р-308. Крайние даты документов: 1998–2018

Историческая справка

Коми-Пермяцкий автономный округ, образованный в 1925 году,входит в состав Пермской области, занимая ее северо-западную часть площадью 32,9 тыс. кв.м.
Первые библиотеки в нашем крае появились еще в конце ХIХ веке,хотя сведения об этом обнаружились только в 1996 году, когда велась поисковая работа по теме: «Павленковские библиотеки в Коми-Пермяцком автономном округе».
К моменту образования первого в стране Коми-Пермяцкого национального округа в 1925 году было уже 35 библиотек и изб-читален, в 1936 году – 1 окружная, 7 районных и 73 избы-читальни. С 1925 года Кудымкарская библиотека стала именоваться Окружной, так как село Кудымкар стало центром Коми-Пермяцкого округа. Год открытия этой библиотеки – 1901.
Кудымкарская библиотека была открыта на средства, собранные членами Пермского экономического общества в скмме 250 рублей, на которые были приобретены книги.
В 1905 году деятельность Кудымкарской библиотеки представляется следующим образом: число читателей – 360, удовлетворено требований на книги – 5300, фонд библиотеки через год составил 863 тома.
В 1934 году специально для библиотеки было построено двухэтажное деревянное здание, в котором она распологалась до 1991 года. К сожалению, из-за отсутствия каких-либо документов и материалов нет возможности проследить развитие библиотеки в послереволюционный и довоенный периоды. Сохранились только записи, оставленные бывшим работником библиотеки А.Ханжиной. По ее сведениям в 1932 году в окружной библиотеке работали 2 библиотекаря: заведующая Рыжкова Е.А. и библиотекарь Сокотова Н.И. Велась абонементская запись (читательский фольмуляр), с читателя брали небольшой денежный залог от 3 до 5 рублей, в случае потери книг его оставляли и приобретали новую литературу.
В 1937 году из всего книжного фонда были выделены: передвижной отдел и детское отделение. Книги из передвижного отдела выдавались по районным и сельским библиотекам.
В трудные годы Великой Отечественной войны библиотекари не жалея времени и сил день и ночь посменно обслуживали литературой, газетами, журналами раненных в госпиталях, проводили беседы, громкие читки для отправляющихся на фронт. Собирали для солдат посылки, вязали носки, перчатки, помогали собирать урожай.
В январе 1949 года образовалась детская библиотека, до этого был детский отдел в окружной библиотеке.
В 1966 году окружной библиотеке было присвоено имя коми-пермяцкого писателя, основоположника национальной литературы Лихачева Михаила Павловича, репрессированного и расстрелянного в 1937 году. В связи с прошедшей в конце 70-х годов централизацией, объединившей все библиотеки округа в 7 централизованных библиотечных систем, Коми-Пермяцкая окружная библиотека стала называться Кудымкарской ЦБС, но в то же время сохранила название: Окружная библиотека.
За последние годы значительно укрепилась материальная база. Библиотека получила новое, светлое и уютное помещение в здании Культурно-делового центра.
В 1994 году появились компьютеры, что позволило выйти на более качественный уровень обслуживания читателей. Компьютер использовался методистами, комплектаторами, библиографами и работниками краеведческого отдела, который образовался в 1993 году.
Окружная библиотека является и методическим центром для библиотек всего округа. Организационно-методический отдел осуществляет повышение квалификации библиотечных работников путем организации семинаров, совещаний, конкурсов, школ передового опыта.
Структура окружной библиотеки складывается из организационно-методического отдела, отдела комплектования и обработки книг, отдела краеведения, отдела обслуживания с секторами: абонемента, читального зала, справочно-библиографического и сектора нестационарного обслуживания.
В 2001 году библиотеке исполнилось 100 лет. Книжный фонд к этому времени составлял 160 200 единиц хранения. Количество читателей – 11 713, в том числе детей – 3885. В штате состояло 29 библиотечных работников.
С декабря 2004 года библиотека имеет официальное наименование: Государственное учреждение культуры «Коми-Пермяцкая окружная центральная библиотека им. М.П. Лихачева», которая является правопреемником Коми-Пермяцкой окружной библиотеки им. М.П. Лихачева, реорганизованной с 01 октября 1926 г. из Кудымкарской районной библиотеки. Место нахождения Библиотеки: 619000 Пермская область, Коми-Пермяцкий автономный округ, г. Кудымкар, ул. 50-лет Октября, 12.
Библиотека является юридическим лицом, находящимся в ведении Управления культуры администрации Коми-Пермяцкого автономного округа.
Библиотека имеет в своей структуре следующие обособленные филиалы, расположенные вне места нахождения Библиотеки, образующие вместе с ней Централизованную библиотечную систему:
- Кудымкарская Окружная детская библиотека им. А.Н. Зубова, находящаяся по адресу: 619000 Пермский край, г. Кудымкар, ул. 50-лет Октября, 25;
- Юринская библиотека-филиал, находящаяся по адресу: 619000 Пермский край, г. Кудымкар, ул. Свердлова, 86.
Основными задачами Библиотеки являются:
- формирование универсального фонда документов различных типов и видов, в т.ч. краеведческого, с использованием любых источников комплектования;
- организация обслуживания населения документами и библиографической информацией на основе сочетания принципов общедоступности и бесплатности;
- предоставление полной информации о составе фондов всем желающим через систему каталогов и картотек;
- осуществлять информационное и справочно-библиографическое обслуживание пользователей и жителей, производственных коллективов, используя по возможности договорные формы работы.
Также Библиотека оказывает платные информационно-библиотечные и другие услуги, такие как: выдача на дом документов из фондов читальных залов, краеведческого и методического отделов, из фонда платного и залогового абонементов; просмотр видеофильмов; подготовка и проведение массовых мероприятий; ксерокопирование, сканирование и другие, в том числе компьютерные услуги.
В результате объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа, Государственное учреждение культуры «Коми-Пермяцкая окружная центральная библиотека им. М.П. Лихачева» постановлением №76 от 07 мая 2007 года переименована в Государственное краевое учреждение культуры «Коми-Пермяцкая окружная центральная библиотека им . М.П. Лихачева».
Учредителем Библиотеки является Администрация Коми-Пермяцкого округа Пермского края, которая организует финансирование Библиотеки и осуществляет контроль за ее деятельностью, определяет основы осуществления финансово-хозяйственной деятельности и платных услуг.
В 2005 году книжный фонд составил 169 888 единиц хранения. Количество посещений – 10762, выдано книг в количестве 241 000 экз.
19 декабря 2007 года согласно указу губернатора Пермского края № 100 от 27.11.2007 года и приказу Агентства по управлению имуществом Пермского края №2102 от 19.12.2007 на базе ГКУК «Коми-Пермяцкая окружная центральная библиотека им .М.П. Лихачева» создано Государственное краевое учреждение культуры «Коми-пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» (сокращенно ГКУК «КПЦНБ»). Учреждение относится к особо ценному объекту культурного наследия, находится на особом режиме охраны и использования. Учредителем является Агентство по управлению имуществом Пермского края.
Основными целями деятельности Библиотеки являются:
- реализация прав жителей округа без каких-либо исключений на свободный доступ к документальному фонду и информации о его составе;
- формирование библиотечной информационной инфраструктуры, адаптированной к условиям проживания и потребностям жизнедеятельности населения;
- сохранение, накопление и распространение знаний, памяти человечества в виде документов как на традиционных, так и нетрадиционных носителях информации.
ГКУК «КПЦНБ» осуществляет следующие виды деятельности:
- организация обслуживания пользователей с учетом их запросов и потребностей;
- обеспечение учета, хранения и использования фондов в соответствии с действующим законодательством, стандартами и техническими условиями;
- осуществление мероприятий по развитию и совершенствованию своей материально-технической базы;
- предоставление фондов в пользование в читальных залах, через индивидуальный и межбиблиотечный абонементы, использование внутрисистемного книгообмена, при этом уделение особого внимания краеведческому фонду и т.д.
В 2007 году книжный фонд составлял – 154 465 единиц хранения, в том числе книг на коми-пермяцком языке – 2870 экз. Читателей – 10 636 человек, им было выдано – 249 423 экз. книг.
По сравнению с 2005 годом, показатель по фонду уменьшился по причине списания ветхих и устаревших изданий.
С 22 октября 2008 года Учредителем ГКУК «Коми-Пермяцкая центральная национальная библиотека им. М.П. Лихачева» является Агентство по управлению государственными учреждениями Пермского края.
Список заведующих, директоров, возглавлявших библиотеку
с 1939 года:
1939 – июль 1941 г.г. – заведущий окружной библиотекой Нохрин Георгий Иванович.
август 1941 – 1942 г.г. – заведующая Киришева З.
1943 г. – заведующая библиотеки Сибирская Нона Алексеевна.
1944 1946 г.г. – Сысолетина Парасковья Артемьевна, заведующая.
декабрь 1946–июль1949 г.г. - Бушманова Зинаида Ивановна, заведующая.
август 1949 – декабрь 1949г.г. - Машенцева Полина Ивановна, заведующая библиотекой.
1950 г. - Торлопова А.Н., заведующая.
1951 – октябрь 1952 г.г. - Лукина Е.
ноябрь 1952 – июнь 1964 г.г. - Тупицина Екатерина Романовна, заведующая.
июль 1964 – сентябрь 1967 г.г. - Айбабина Дора Васильевна, заведующая окружной библиотекой.
октябрь 1967 –сентябрь 1971г.г. - Бормотов Николай Макарович, заведующий.
сентябрь 1971 – август 1972 г.г. - Хозяшева Валентина Степановна, заведующая.
сентябрь 1972 – 1975 г.г. - Айбабина Дора Васильевна, заведующая.
с 1976 года – по настоящее время - директором является Гордеева Галина Семеновна