Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Государственное бюджетное учреждение ветеринарии края "Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных"

Фонд № Р-317. Крайние даты документов: 1948–2014

Историческая справка

19.02.2004г. в соответствии с постановлением главы Администрации Коми- Пермяцкого автономного округа № 27 от 20.01.2004г. «О создании государственных учреждений ветеринарии в Коми-Пермяцком автономном округе», приказом Управления ветеринарии Коми-Пермяцкого автономного округа № 6 от 19.02.2004г. утвержден Устав государственного учреждения «Кудымкарская районная станция по борьбе с болезнями животных».
Постановлением Администрации Коми - Пермяцкого округа Пермского края № 86 от 08.05.2007 г. О внесении изменений в Устав, Государственное учреждение «Кудымкарская районная станция по борьбе с болезнями животных» переименована в Государственное краевое учреждение «Кудымкарская районная станция по борьбе с болезнями животных». На основании распоряжения Правительства Пермского края № 187-рп от 21.12.2007г., функции учредителя государственных учреждений ветеринарии закрепленных за Администрацией Коми-Пермяцкого округа Пермского края, переданы Министерству сельского хозяйства Пермского края.
В 2008г. Постановлением Правительства Пермского края № 45-п 13.03.2008г. функции учредителя государственных краевых учреждений ветеринарии переданы Государственной ветеринарной инспекции Пермского края. Приказом Государственной ветеринарной инспекции Пермского края № СЭД-49-04-1 от 15.09.2008г., утверждена новая редакция устава Государственного учреждения ветеринарии края «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных».
В соответствии с приказом Государственной ветеринарной инспекции Пермского края № СЭД-49-01-33 от 17.07.2009г., к Государственному учреждению ветеринарии края «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных» в виде реорганизации присоединены Государственные учреждения ветеринарии края Юсьвинская и Юрлинская станции по борьбе с болезнями животных.
Приказом Государственной ветеринарной инспекции Пермского края № СЭД-49-01-04/73 от 21.09.2011г., утверждена новая редакция устава Государственное бюджетное учреждение ветеринарии края «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных».
22.02.2012 г. Государственной ветеринарной инспекцией Пермского края, приказ № СЭД-49-01-04-61, утверждена новая редакция устава Государственного бюджетного учреждения ветеринарии края «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных», в котором закреплено что Учредителем Учреждения является субъект Российской Федерации - Пермский край. Функции и полномочия Учредителя от имени Пермского края осуществляет отраслевой орган - Государственная ветеринарная инспекция Пермского края, функции и полномочия собственника имущества Учреждения в сфере управления и распоряжения краевым имуществом осуществляет уполномоченный орган - Агентство по управлению имуществом Пермского края.
Приказом № СЭД-49-01-04-352 от 04.12.2012г. Государственной ветеринарной инспекции Пермского края, утверждена новая редакция устава Государственного бюджетного учреждения ветеринарии края «Кудымкарская станция по борьбе с болезнями животных», в котором указано что, функции и полномочия собственника имущества Учреждения в сфере управления и распоряжения краевым имуществом осуществляет уполномоченный орган – Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края.
В 2015 г. после реорганизации ГБУВК «Кочевская СББЖ» в форме присоединения к ГБУВК «Кудымкарская СББЖ» (приказ Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 14.10.2014 № СЭД-49-01-10-230 о реорганизации государственных бюджетных учреждений ветеринарии края) документы по личному составу Кочевской СББЖ переданы на хранение в Кудымкарскую СББЖ (акт приема-передачи документов не составлен).
В состав документов по личному составу Кочевской СББЖ вошли документы Гайнской СББЖ и Косинской СББЖ, т.к. в соответствии с приказом Государственной ветеринарной инспекции Пермского края от 17.07.2009 № СЭД-49-01-33 к ГУВК «Кочевская СББЖ» в виде реорганизации присоединены ГУВК «Гайнская СББЖ» и ГУВК «Косинская СББЖ».

Целью деятельности Учреждения является предупреждение, ликвидация и лечение заразных и иных болезней животных; обеспечение безопасности в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства; защита населения от болезней, общих для человека и животных.
Предметом деятельности Учреждения является обеспечение эпизоотического и ветеринарно-санитарного благополучия на подведомственной территории, определяемой в соответствии с приказом Государственной ветеринарной инспекции Пермского края (далее – подведомственная территория).
Для достижения поставленных целей Учреждение осуществляет на подведомственной территории следующие виды деятельности:
1. относящиеся к основной деятельности:
- проводит противоэпизоотические мероприятия против заразных и иных болезней животных;
- проводит учет лиц, занимающихся животноводством, хранением и реализацией продукции животноводства, кормов и кормовых добавок для животных;
- организует и проводит, ветеринарно-санитарную экспертизу продукции животного происхождения, кормов, кормовых добавок и продукции растительного происхождения непромышленного изготовления;
- организует и проводит лабораторные исследования продовольственного сырья и пищевых продуктов животного происхождения, пищевых продуктов животного и растительного происхождения непромышленного изготовления, предназначенных для продажи на продовольственных рынках, а также некачественных и опасных в ветеринарном отношении пищевых продуктов животного происхождения;
- выдает ветеринарные сопроводительные документы на подконтрольные ветеринарной службе товары (грузы);
- проводит с целью диагностики болезней животных микроскопические, бактериологические, биологические, патологоанатомические, токсикологические, копрологические, радиологические и другие исследования соответствующих материалов, поступающих от хозяйствующих субъектов;
2. относящиеся к иной деятельности:
- проводит дезинфекции, дезинсекции, дератизации, дезакаризации, дезинвазии, дегельминтизации;
- осуществляет выдачу заключений о причинах падежа животных, птиц, рыб пчел;
- осуществляет мероприятия по лечению и профилактике болезней животных, диагностике заболеваний животных и ветеринарное обслуживание животных, принадлежащих гражданам, учреждениям, организациям, иным хозяйствующим субъектам независимо от их подчиненности и форм собственности.
Управленческие документы сохранены с 2001 года, в основном это приказы по основной деятельности учреждения, учредительные документы и бухгалтерская документация. Документы по личному составу сохранены с 1949 года. Описи составлены в хронологическом порядке.
Документы постоянного хранения по описям № 1 с 2001 по 2014 год приняты на постоянное хранение в ГКБУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив»; с 2015 по 2019 годы переданы правопреемнику ГБУВК «Нытвенская станция по борьбе с болезнями животных»