Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Коми-Пермяцкому автономному округу

Фонд № Р-49. Крайние даты документов: 1916–2013

Историческая справка

25 июля 1918 года В. И. Ленин подписал «Положение о статистических органах», которым было положено начало советской государственной статистике.
Начало организации местных органов советской государственной статистики положено декретом Совета Народных Комиссаров от 15 сентября 1918 года. В этот период вплоть до второго полугодия 1919 года Пермская губерния была занята колчаковцами, поэтому можно предположить, что Пермское губстатбюро уже работало во второй половине 1919 года.
В своей работе губстатбюро опиралось на уездные статбюро, имевшиеся при каждом уездном исполкоме.
Низовая сеть уездных статбюро состояла из волостных статистов и добровольных корреспондентов.
Статистические данные собирались через добровольных корреспондентов путем рассылки им вопросных бланков и книжек волостными статистами, которые обязаны были в течении лета несколько раз объезжать все селения своей волости для выявления состояния урожая хлебов и трав, и сообщать собранные сведения уездному статбюро.
Постановлением ВЦИК в 1923 году была создана Уральская область, куда вошла Пермская губерния. 19 декабря 1923 года было организовано Пермское окружное статбюро.
В 1925 году одновременно с организацией Коми-Пермяцкого автономного округа было организовано Коми-Пермяцкое окружное статистическое бюро, которое подчинялось Уралстатбюро. В этот же период при создавшихся райисполкомах были утверждены должности районного статистика. Первым заведующим окрстатбюро был Коровин Орест Африканович. 26 апреля 1926 года был написан приказ №1 «Об организации окружного статбюро». В штат окрстатбюро входили 2 районных статистика: Кудымкарского района – Нешатаев Николай Егорович и Юсьвинского Района Григорий Александрович Чечулин.
Затем образованием остальных районов были организованы Гаинская, Косинская, Кочевская, Юрлинская инспектуры госстатистики.
Окрстатбюро находилось совместно с плановым отделом окружного исполкома. После выхода в свет постановления СНК СССР от 9 мая 1931 года инспектора-статистики были переименованы в инспекторов народнохозяйственного учета, и окрстатбюро было переименовано в окружное управление нархозучета.
1 ноября 1938 года Пермская область была выделена в самостоятельную, и было образовано Пермское областное управление народнохозяйственного учета. И наш окрстатнархозучет переходит в подчинение облнархозучету, уже выделившись в самостоятельную организацию.
В соответствии с приказом ЦСУ Госплана СССР от 27 марта 1941 года управление нархозучета области стало именоваться статистическим управлением пермской области, соответственно и наше окружное управление нархозучета в окрстатуправление.
С 5 марта 1963 года Коми-Пермяцкое окрстатуправление переименовано в Коми-Пермяцкую территориальную инспектуру на основании письма ЦСУ от 12 февраля 1965 года окружная территориальная инспектура была переименована снова в Коми-Пермяцкое окрстатуправление. В этом же году в Г. Кудымкаре создана машиносчетная станция системы ЦСУ.
Окрстатупраление осуществляет руководство и контроль за городской и районными инспектурами госстатики, проверяет достоверность отчетности в учреждениях, организациях, предприятиях, колхозах, совхозах на территории Коми-Пермяцкого округа, заслуживает их доклады по вопросу учета и отчетности и оказывает им на месте практическую помощь в работе.
Документальные материалы сохранены полно. В принятом фонде было много материалов временного хранения, как различного рода сводки.
В окрстатуправлении имеется ведомственный перечень выпуска 1968 года.
Опись составлена по хронологии.