Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Юсьвинский районный исполнительный комитет Совета народных депутатов

Фонд № Р-50. Крайние даты документов: 1907–1977

Историческая справка

Юсьвинский район (райцентр с. Юсьва) образовался в марте 1925 года по решению президиума Уралоблисполкома от 11 февраля 1925 года путем разукрепления Кудымкарского района и выделения части сельских Советов с коми-пермяцким населением из Майкорского района.
Район граничил с юга с Чердынским и Чермозским районами Пермского округа, с запада и севера – с Кудымкарским районом и с востока с Майкорским районом Верхне-Камского округа.
Общая длина границ Юсьвинского района составляла 160 верст. Дворов-хозяйств насчитывалось 4571.
Руководство жизнедеятельностью района осуществлял Юсьвинский райисполком, который в период с 1925 по 1934 годы назывался: Исполнительный комитет Юсьвинского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (райисполком) Коми-Пермяцкого национального округа Уральской области.
Райисполком находился в подчинении Уральского облисполкома и окрисполкома Коми-Пермяцкого округа. Юсьвинский райисполком начал свою деятельность с 1 апреля 1925 г. В составе первого выборного районного исполнительного комитета числилось 15 человек. Первым председателем Юсьвинского райисполкома был избран Г. Тяпугин.
Райисполком являлся исполнительно-распорядительным органом районного Совета. Основной его задачей являлось осуществление всех решений районного Совета. Райисполком осуществлял руководство и контроль хозяйственной, культурно-политической жизнью района. В его функции входило: руководство всеми отраслями хозяйственного и социально-культурного строительства, подведомственных районному Совету отделами и управлениями, подчиненными предприятиями, организациями и учреждениями, организационно-методическое обеспечение деятельности сельских Советов. На 27 ноября 1925-1926 г.г. в ведении райисполкома находилось 11 сельских Советов: Архангельский, Аксеновский, Боталовский, Доеговский, Карасовский, Крохалевский, Купросский, Мелюхинский, Тиминский, Харинский, Юсьвинский. Для более оперативного руководства и непосредственного проведения в жизнь постановлений райсовета при райисполкоме были созданы отделы. В структуру райисполкома в 1925 г. входили: административно-организационная часть, отдел народного образования, райздравотдел, комитет крестьянских обществ взаимопомощи, райкомхоз, земстол, финансовая часть, дорожное строительство.
Основной формой деятельности райисполкома являлись заседания рабочего президиума, на которых заслушивались и решались все необходимые вопросы о деятельности сельских Советов, подведомственных райисполкому государственных, общественных и кооперативных организаций, отделов райисполкома, комиссий и т. д.
Для оживления работы в районе по всем ее отраслям при райисполкоме в 1925 году было организовано 23 комиссии:
1. Совет содействия учебному пункту допризывников;
2. Чрезвычайная комиссия по ликвидации неграмотности взрослого населения;
3. Президиум сельскохозяйственного Совета;
4. Комиссия по пересмотру списков лиц, лишенных права голоса;
5. Бюро «Доборхима»;
6. Комиссия по рассмотрению протоколов сельских Советов;
7. Районная экспертная комиссия;
8. Совет физкультуры;
9. Комиссия по осмотру строений и торгово-строительных предприятий;
10. Районная тройка по борьбе с пожарами;
11. Политпросветительная;
12. Юридическая;
13. По рассмотрению дел об отведении лесов местного назначения;
14. Ярмарочный комитет;
15. Комиссия по проведению 7-ми дневника по борьбе с 3-х позыв.;
16. Санитарная;
17. Ячейка содействия охраны материнства и младенчества;
18. Налоговая по единохозяйственному налогу;
19. Отборочная по рассмотрению заявлений в ВУЗы;
20. По проверке отчетов по приходу и расходу;
21. Дорожно-строительная;
22. По сложению семейной ссуды с беднейшего населения;
23. Избирательная комиссия.
При проведении различных компаний и мероприятий создавалось много временных комиссий, которые, по мере возложенных на них функций, постепенно ликвидировались.
В 1935 году постановлением Президиума Всероссийского Центрального исполнительного комитета «О новой сети районов Свердловской области и входящего в эту область Коми-Пермяцкого округа» от 25.01.1935 года Юсьвинский район включен в состав районов Свердловской области.
С января 1935-1936 гг. полное название Юсьвинского райисполкома – Исполнительный комитет Юсьвинского районного Совета рабочий, крестьянских и красноармейских депутатов Коми-Пермяцкого национального округа Свердловской области и окрисполкома. Функции райисполкома и система управления оставались прежними.
В декабре 1936 г., в связи с принятием конституции СССР (5 декабря 1935 года) и изменением политической основы нашего государства Юсьвинский райисполком до 1938 года назывался – Исполнительный комитет Юсьвинского районного Совета депутатов трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа Свердловской области.
В 1938 году Указом Верховного Совета СССР «О разделении Свердловской области на Пермскую и Свердловскую области» от 03.10.1938г. Юсьвинский район в составе Коми-Пермяцкого национального округа был выделен из состава Свердловской области в состав Пермской области.
С 1938 года по март 1940 года Юсьвинский райисполком был подчинен исполкому Пермской области и окрисполкому Коми-Пермяцкого национального округа.
С марта 1940 года Постановлением исполнительного комитета Пермского областного Совета депутатов трудящихся и обкома ВКП(б) №293 от 8 марта 1940 года было принято решение: поддержать просьбы трудящихся г. Перми и области и просить ЦКВКП(б) и Президиум Верховного Совета СССР переименовать г. Пермь в г. Молотов и Пермскую область в Молотовскую.
С марта 1940 года по 1957 год Юсьвинский райисполком является Исполнительным комитетом Юсьвинского района депутатов трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа Молотовской области.
С 1957 года в связи с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 2 октября 1957 года о переименовании Молотовской области в Пермскую область Юсьвинский райисполком является исполнительным комитетом Юсьвинского районного Совета депутатов трудящихся Коми-Пермяцкого национального округа Пермской области.
В 1959 году на основании акта от 26 ноября 1959 года составленного комиссией, действующей на основании решения Пермского областного исполнительного комитета №509 от 13 ноября 1959 года и с Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 ноября 1959 года «Об упразднении Чермозского района» произведена передача Юсьвинскому району Камского сельского Совета и рабочих поселков Майкор, Пожва с подчиненными им населенными пунктами, со всеми предприятиями, школами, лечебными и культурно-бытовыми учреждениями, со всеми штатами и материальными ценностями. В этом же году в результате разукрепления Тиминского с/Совета образован Тукачевский с/Совет.
В 1960 году по решению исполкома Пермской области Совета депутатов трудящихся №84-а от 15 февраля 1960 года населенные пункты д. Лаврово, Кипреево, Кононово и Каштаново (Юрического с/совета) Карагайского района перечислены в подчинение Юсьвинского района.
В 1960-1970-е годы в связи с постановлением ЦК КПСС от 8 марта 1967 года «Об улучшении работы сельских и поселковых Советов депутатов трудящихся» происходят существенные изменения в формировании, организации и деятельности сельских и поселковых Советов, которым даются полномочия самостоятельно решать ряд вопросов, ранее находившихся в ведении районного Совета и исполкома. Упраздняются роли органов всенародного представительства. На данном этапе исполком районного Совета был призван стать организатором депутатской деятельности и работы с депутатами.
В сельских и поселковых Советах образуются общественные самостоятельные организации трудящихся: дружинники, женсоветы, товарищеские суды, депутатские посты, санитарные посты, родительские комитеты при школах и д/садах, пожарные дружины, общественные советы при клубах и красных уголках, лавочные комиссии, общественные контролеры по торговле, уличные комитеты, внештатные участковые, уполномоченные, автоинспектора.
С 1966 года при райисполкоме создаются постоянно действующие комиссии: административная и комиссия по делам несовершеннолетних.
В 70-е годы при райисполкоме образуются постоянные комиссии: мандатная, планово-бюджетная, сельскохозяйственная, коммунального хозяйства и жилищного строительства, народного образования и здравоохранения, культурно-просветительской работы, соц. законности и общественного порядка. Подобные комиссии создаются при исполкомах сельских и поселковых Советов.
С 1977 года в связи с принятием новой Конституции СССР 7 ноября 1977 года Юсьвинский райисполком назывался исполнительным комитетом Юсьвинского районного Совета народных депутатов Коми-Пермяцкого национального округа Пермской области. Основной функцией райисполкома являлось руководство всеми отраслями государственного, хозяйственного и социально-культурного строительства в районе.
В 1991 году во исполнение постановления Верховного Совета РСФСР «О порядке введения в действие Закона РСФСР О местном самоуправлении в РСФСР» от 06.07.91г. было принято решение на 6-ой сессии районного Совета об упразднении Президиума районного Совета народных депутатов и образовании с 29.10.91 г. в районном Совете Малого Совета.
В начале 90-х годов произошло реформирование органов власти и управления во всех регионах Российской Федерации. На основе закона РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР», принятого верховным Советом РСФСР 6 июля 1991 года в систему местного самоуправления вошли представительные органы власти – местные Советы народных депутатов и органы управления – местные администрации, местные собрания (сходы) граждан, а также органы территориального общественного самоуправления.
Сведения о документах
Документы Юсьвинского райисполкома описаны и находятся на постоянном хранении в архивном отделе Администрации Юсьвинского района в количестве 431 дела за 1977 – 1991 гг. Документы за 1924 – 1976 гг. в количестве 732 ед. хр. переданы на хранение в Коми-Пермяцкий окружной государственный архив (КПОГА). Акт приема-передачи дел имеется только на 228 дел за 1959 – 1976 гг. (Акт №1 от 16.02.98ф). Передача дел за 1924 – 1958 гг. документально не оформлена. В архивном отделе находятся на хранении документы по личному составу райисполкома в количестве 44 дел за 1943 – 1966 гг. Документы включены в опись №2. Состав документов по личному составу: распоряжения райисполкома по личному составу (1946 – 1966), расчетные ведомости на выдачу заработной платы (1951 – 1965). Документы по личному составу райисполкома с 1966 г. хранятся в администрации района.