Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Государственное краевое учреждение "Кудымкарский лесхоз" - филиал ГКУК "Пермские леса"

Фонд № Р-56. Крайние даты документов: 1932–2010

Историческая справка

Кудымкарский лесхоз организован в соответствии с законом Правительства от 2 июля 1936 года, когда была выделена воодоохранная зона в системе Пермского территориального управления лесоохраны и лесонасаждений, а леспромхозы Наркомлеса в бассейне р. Камы преобразованы в лесхозы.
Первый директор лесхоз Тиховидов В.К. приступил к формированию аппарата лесхоза 1 октября 1936 года. Со времени организации лесхоза его общая площадь, границы и число входящих в него лесничеств неоднократно изменялись.
На основании приказа Министра лесного хозяйства РСФСР от 4 июля 1972 года Кудымкарский лесхоз переименован в Кудымкарский механизированный лесхоз. Постановлением Совета Министров РСФСР от 19.01.1977 г. № 39 Кудымкарскому мехлесхозу присвоено имя Н.И. Кузнецова.
Наиболее крупные изменения имели место в 1986 году, когда на основании постановления Совета Министров СССР от 1.10.1985 г., приказа Министерства лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности СССР № 522 от 30.12.1985 г. и приказа Всесоюзного объединения «Пермлеспром» № 15 от 15.01.1986 г. Кудымкарский лесхоз Пермского управления лесного хозяйства был реорганизован в Кудымкарский комплексный леспромхоз им. Н.И. Кузнецова Коми-Пермяцкого производственного лесозаготовительного объединения «Комипермлес» Всесоюзного лесопромышленного объединения «Пермлеспром» Минлесбумпрома СССР, Велвинский комплексный леспромхоз, объединения «Комипермлес» и Самковский комплексный леспромхоз Всесоюзного лесопромышленного объединения «Пермлеспром».
В связи с ликвидацией Кудымкарского комплексного леспромхоза им. Н.И. Кузнецова – головного предприятия (Приказ по Коми-Пермяцкому производственному лесозаготовительному объединению Комипермлес Лесопромышленного концерна Пермлес корпорации «Российские лесопромышленники» от 18.12.1991 г. № 136-к) и образованием механизированного лесохозяйственного предприятия (лесхоз) с 2 января 1992 года созданы следующие структурные подразделения:
В-Велвинское лесничество
Кудымкарское лесничество
Кувинское лесничество
В-Иньвенское лесничество
Визяйское лесничество
В-Юсьвинское лесничество
Центральный гараж
Базисный питомник
Предприятие работало со дня образования на основании Положения о лесхозах, с 1992 года на основании уставов и положений Кудымкарского лесхоза.
В 2005 году в соответствии с приказом Федерального агентства лесного хозяйства от 29.03.2005 года № 45 и в связи с утверждением Перечня федеральных учреждений лесного хозяйства Российской Федерации Кудымкарский лесхоз им. Н.И. Кузнецова переименован в Федеральное государственное учреждение «Кудымкарский лесхоз им. Н.И. Кузнецова».
На основании Распоряжения Правительства Пермского края от 26.01.2007 г. № 14-рп, приказа Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края от 30.01.2007 г. № 9 Федеральное государственное учреждение «Кудымкарский лесхоз им. Н.И. Кузнецова» принято в государственную собственность Пермского края с 01 января 2007 года.
В соответствии с распоряжением Министерства промышленности и природных ресурсов Пермского края от 04.09.2007 года № 3 «О реорганизации государственных краевых учреждений «Пермское управление лесами» и государственных краевых учреждений (лесхозов)» государственное учреждение «Кудымкарский лесхоз им. Н.И. Кузнецова» реорганизовано в форме присоединения в Государственное краевое учреждение «Пермское управление лесами». «Кудымкарский лесхоз» - филиал государственного краевого учреждения «Пермское управление лесами».
На основании Распоряжения Правительства Пермского края от 08.02.2008 г. № 17-рп «О реорганизации государственного краевого учреждения «Пермское управление лесами» ГКУ «Пермское управление лесами» реорганизовано в форме преобразования в Государственное краевое унитарное предприятие «Пермские леса». «Кудымкарский лесхоз» - филиал государственного краевого унитарного предприятия «Пермские леса».

В дополнение к исторической справке Кудымкарскому лесхозу:

В середине 2006 года директором лесхоза был назначен Плешков Игорь Александрович, который планомерно под различными предлогами вывел всю технику и денежные средства из состава лесхоза в организованные им частные предприятия, такие как ООО «Комипермлес», ООО «Прогресс», ООО «Ангкор». При неоднократном обращении в правоохранительные органы мер принято не было, что видно из нескольких приложенных к справке отказных материалов.
Поэтому было принято решение о закрытии лесхоза. Приказ № 162 от 6 октября 2009 года. Приказ ГКУП «Пермские леса» «О прекращении деятельности филиалов».