Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Кудымкарский Нагорный колхоз им. Сталинина

Фонд № Р-57. Крайние даты документов: 1929–1945

Историческая справка

30 июля 1929 году организуется товарищество «Инкубатор». Первым председателем этого правления был Василий Иванович Субботин. Основная деятельность этого товарищества – птицеводство (куры).
11 января 1930 года на заседании правления товарищества было принято решение о переименовании товарищества в Нагорский колхоз им. «Сталина». Первым председателем был Зубов Андрей Герасимович.
В 1945 году этот колхоз объединился с Деминским колхозом Кудымкарского горсовета, сохранив название им. «Сталина». В 1953 году к колхозу им. «Сталина» объединился Подгорсий колхоз, сохранив название им. «Сталина».
А в 1959 году колхоз им. «Сталина» объединился с колхозом «Россия» Кудымкарского района.
Основная деятельность колхоза имени «Сталина» земледелие, животноводство и овощеводство.
В состав колхоза им. «Сталина» следующие населенные пункты: Нагора, Подгора, Яркова, Климова, Бабино, Оськино, Филичи, Завьялово, Демино, Романово, Гириб, Заболотная, Кожино, Мушиб.
Документальные материалы сохранены с момента образования колхоза и до объединения с Деминским колхозом, с 1929 года по 1945 год.
Сохранены документальные материалы в небольшом количестве по описи №1 и №2. Документы с 1929 года по 1945 год хранятся в окргосархиве.