Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окрразнопромсоюз

Фонд № Р-59. Крайние даты документов: 1938–2010

Историческая справка

По документальным материалам видно, Окрразнопромсоюз первоначально назывался Окрмногопромсоюз. Окрмногопромсоюз впервые прошел регистрацию 29 марта 1938 года и подчинялся Молотовскому Облпросовету.
Постановлением Молотовского облпросовета №98 от 25 марта 1953 года Окрмногопромсоюз переименован Коми-Пермяцкий окрразнопромсоюз с центром деятельности Г. Кудымкар.
Коми-Пермяцкий окрразнопромсоюз объединял 9 артелей. Три артели расположены в городе(«3-я пятилетка», «Пролетарка», «Красный молот») и шесть в районах округа: Кудымкарском, Белоевском, Юсьвинском, Косинском, Гаинском и Кочевском.
Окрразнопромсоюз объединял кооперативные промысловые артели и кооперативы артели инвалидов Коми-Пермяцкого округа и руководил всей их деятельностью.
Артели окрразнопромсоза выпускали различную продукцию, до 22-х видов изделий, как кирпич, чугунное литье, химкрашение, ремонт обуви, индивидуальный пошив, щетки, зеркала, кондитерские, крахмал, патока, вино, телеги, пиломатериалы, дрова, стельки валенные, головные уборы и другие.
Основными задачами промыслового союза являлись: обеспечение всемерного увеличения производства товаров широкого потребления высокого качества в необходимом ассортименте для удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей населения, обеспечение выполнения утвержденных планов производства и строительства, улучшение обслуживания бытовых нужд населения всеми видами ремонта и услуг, организация кооперативной торговли, привлечение к труду в артелях лиц, проживающих в районе деятельности промсоюза, трудовое устройство и обучение инвалидов и лиц, приравненных к ним в целях приобщения их к общественно-полезному труду.
В связи с возникновением бытовых комбинатов с первого декабря 1956 года окрразнопромсоюз ликвидирован.