Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Личный фонд Мошеговой Анны Трофимовны (1905-1985), методиста, преподавателя коми-пермяцкого языка, члена ВКП (б)

Фонд № Р-61. Крайние даты документов: 1933–1985

Историческая справка

Мошегова Анна Трофимовна родилась 16 февраля (2 февраля по старому стилю) 1905 года в деревне Белюковой нынешнего Юсьвинского района Коми-Пермяцкого автономного округа Пермской области, в крестьянской семье.
По окончании трехлетней начальной женской школы в с. Юсьва, Анна Трофимовна поступила в Юсьвинскую школу 2-ой ступени, в которой обучается до 1922 года.
В 1923 году она заканчивает двухгодичные педагогические курсы в с. Кудымкаре, затем до 1925 года заканчивает два курса медицинского факультета Пермского госуниверситета и решает вернуться к преподавательской работе в только что созданный Коми-Пермяцкий национальный округ.
С ноября 1925 по август 1930 года она заведует начальной школой в деревне Борино Кочевского района и учительницей начальных классов Кочевской опорной школы 1 ступени. Затем она переезжает в Кудымкар, где с сентября 1930 по август 1937 года обучает детей начальных классов средней школы.
В сентябре 1937 года Анна Трофимовна переходит на работу в Кудымкарское педагогическое училище, в котором преподает коми-пермяцкий язык до апреля 1938 года.
С мая 1938 по июнь 1942 года Анна Трофимовна – методист, а затем и зав. методическим кабинетом, созданного для оказания помощи учителям русского и коми-пермяцкого языков.
В июне 1942 года заведующий окружным отделом народного образования был призван в ряды Советской Армии, на этой должности до ноября 1944 года была утверждена А.Т. Мошегова, ставшая в марте 1942 года кандидатом, а в июне 1943 года – членом ВКП (б).
С декабря 1944 по декабрь 1948 года Анна Трофимовна утверждена на должность директора Кудымкарского института усовершенствования учителей (бывшего методического кабинета, в котором она работала ранее более четырех лет).
С самого начала своей трудовой биографии Анна Трофимовна принимала активное участие в общественной работе: в 1926 – 1928 годах ее избирали членом Кочевского районного комитета профсоюза работников просвещения, в 1928 году она была избрана на должность председателя Кочевского райкома профсоюза работников просвещения, в течение 18 лет была членом окружкома и обкома профсоюза работников просвещения.
Учитывая большой опыт руководящей и практической работы в профсоюзных органах, Анна Трофимовна избирается на должность председателя Коми-Пермяцкого окружного комитета профсоюза работников просвещения на которой работает с декабря 1948 по ноябрь 1954 года.
Многолетняя работа на руководящих постах в окроно, институте усовершенствования учителей, педучилище и на профсоюзном поприще, связанная с частыми командировками, партийная работа отрицательно сказалась на состояние здоровья А.Т. Мошеговой. В ноябре 1954 года ее перевели на должность директора Коми-Пермяцкого окружного издательства, которую она занимала до выхода на пенсию в январе 1963 года.
А.Т. Мошегова с момента первых выборов в Верховный Совет СССР и до выхода на пенсию являлась бессменным секретарем окружной избирательной комиссии, членом окружкома КПСС, неоднократно избиралась Совета депутатов трудящихся Коми-Пермяцкого округа. После выхода на пенсию Анна Трофимовна продолжает принимать активное участие в общественной жизни. С 1965 года она работает членом внештатной партийной комиссии по предварительному рассмотрению вопросов приема в партию и персональных дел, неоднократно избирается в состав партбюро партийной организации Кудымкарского горкома КПСС.
В конце 1968 – начале 1969 годов она в течении пяти месяцев исполняет обязанности инструктора орготдела и помощника секретаря Кудымкарского горкома КПСС, в 1970 году она в течение 2,5 месяцев исполняла обязанности помощника секретаря горкома КПСС и статиста.
А.Т. Мошегова является автором учебников для начальных классов – «Грамматики коми-пермяцкого языка» и «Букваря» на коми-пермяцком языке. В 1937 – 1938 годах она была членом окружной комиссии по разработке проекта коми-пермяцкого алфавита на русской графической основе. Активное участие в работе этой комиссии принимали А.М. Спорова и В.И.Якимов (В 1986 году в Коми-Пермяцком окружном государственном архиве был создан личный фонд В.И.Якимова).
Тов. Мошегова Анна Трофимовна своим трудолюбием, отзывчивостью, скромностью заслужила большой авторитет среди товарищей по работе и по общественной деятельности. За заслуги перед народом, Советской Властью и КПСС А.Т. Мошегова награждена медалями: «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «Ветеран труда», значком «Отличник народного образования».
05 мая 1985 года Анна Трофимовна Мошегова, ветеран партии и труда, учитель, автор учебников для начальных классов, ответственный советский и общественный работник, умерла.
К сожалению о ее жизни и деятельности сохранилось не много документов. В состав ее личного архивного фонда вошли листок по учету кадров и выписка из учетной карточки члена КПСС, характеристика, автобиография, тексты двух решений окрисполкома о назначении ей персональной пенсии, несколько статей, опубликованных в центральных, областных и окружной газетах. Особый интерес представляют ее подробные воспоминания, в которых гораздо больше написано о времени, людях, с которыми она работала, чем о ней самой. Половину ее личного фонда составляют учебники, составлению которых она уделяла большое внимание. Кроме того, имеется несколько фотографий. В своем письме на имя председателя окрисполкома она писала: «Мой стаж работы – 36 лет. Перерывов в работе не было, по личному заявлению никогда из учреждения в учреждение не переходила».
Учитывая все вышеизложенное Коми-Пермяцкий окргосархив считает необходимым создать личный фонд т. Мошеговой А.Т. и выражает надежду, что даны новый архивный фонд пополнится новыми материалами