Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкий окружной лесхимпрмсоюз

Фонд № Р-77. Крайние даты документов: 1942–2011

Историческая справка

С 1947 по 1952 г. – Коми-Пермяцкий лесохимический и деревообрабатывающий союз /окрлесхимпромсоюз/

Молотовскому обллесхимпромсоюзу

ПРЕДИСЛОВИЕ

Коми-Пермяцкий лесохимический и деревообрабатывающий союз /окрлесхимпромсоюз/ подчинялся Молотовскому обллесхимпромсоюзу.
Коми-Пермяцкий окрлесхимпромсоюз образован с 1 июля 1947 года на основании приказа Управления промкоопераций Молотовской области № 268 от 24 июня 1947 года. Дата основной регистрации окрлесхимпромсоюза 13 сентября 1947 г. и перерегистрирован 27 июля 1948 года.
В состав окрлесхимпромсоюза входили артели и промколхозы на территории Коми-Пермяцкого округа, которые до 1 июля 1947 года подчинялись Окрразнопромсоюзу. Первоначально входили четыре артели и один промколхоз: «Красный подеревщик» Кудымкарского горсовета, «Уджались» Кудымкарского района, «Ударник» Белоевского района, «14 лет октября» Юрлинского района, Исаковский промколхоз Белоевского района.
Окрлесхимпромсоюз руководил организационной, производственной, финансовой, оперативной, политико-воспитательной и культурно-массовой работой в артелях и промколхозах.
В артелях окрлесхимпромсоюза были профили производства: столярно-мебельное, лесопильное, тележно-обозное, кирпичное, веревочное, лесозаготовительное, лесохимическое, бондарно-бочарное, кузнечное и швейное.
Продукция артелей в основном шла на удовлетворение нужд населения Коми-Пермяцкого округа. А как лесозаготовительная продукция шла за пределы Молотовской области.
Коми-Пермяцкий окрлесхимпромсоюз ликвидирован на основании постановления Президиума Молотовского обллесхимпромсоюза от 24 октября 1952 года с передачей объединяемых им четырех артелей в непосредственное ведение Молотовского обллесхимпромсоюза.