Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Агропромышленный комбинат "Коми-Пермяцкий"

Фонд № Р-79. Крайние даты документов: 1989–1992

Историческая справка

Агропромышленный комбинат «Коми-Пермяцкий» создан на основании постановления Совета Министров РСФСР от 27.12.1989 г. № 384, приказа № 20 от 27.05.91 г. Управления сельского хозяйства продовольствия и закупок Пермского Облисполкома, решения Совета Агрокомбината № 1 от 05.07.91 г. При утверждении положения на агрокомбинат было возложено выполнение государственных и хозяйственных функций. Агрокомбинат «Коми-Пермяцкий» подчинен непосредственно управлению сельского хозяйства продовольствия и закупок Пермского облисполкома с делегированием на него функций по управлению государственной собственностью.
Комбинат непосредственно осуществляет руководство хозяйствами, входящими в комбинат, пищевой, мясной и молочной промышленностью, заготовками продукции, строительством, производственным обслуживанием и материально-техническим обеспечением колхозов, совхозов и других предприятий, организаций агропромышленного комплекса, а также в пределах своей компетенции осуществляет межотраслевое управление в области приемки и переработки зерна, мелиорации земель, лесного хозяйства.
В состав комбината входят колхозы, совхозы, межхозяйственные предприятия, предприятия и организации обслуживающие сельскохозяйственное производство, промышленные предприятия, предприятия перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию и сырье, транспортные организации, специализированные предприятия торговли, реализующие продукцию комбината. В структуре комбината организуются кооперативно-государственные предприятия. Их взаимоотношения с предприятиями участниками определяются договорами.
Комбинат, колхозы, совхозы и другие предприятия и организации сохраняют хозяйственную самостоятельность и права юридического лица, руководствуются «Законом РСФСР». О предприятии и предпринимательской деятельности. О собственности и другими нормативными актами союза ССР, РСФСР, а также Примерным Уставом колхоза и Уставами, вошедших в состав комбината колхозов, другие кооперативные предприятия, организации и союзы – соответствующими Уставами.
В состав комбината могут входить производственные подразделения, не являющиеся самостоятельными предприятиями, учреждениями и организациями. В этом случае комбинат по отношению к действуют как производственное предприятие.
Комбинат, используя закрепленное в его оперативном управлении пользование имуществом, осуществляет производственно-хозяйственную деятельность в соответствии с планом экономического развития, выполняет возложение на него обязанности, несет ответственность и пользуется правами, связанные с этой деятельностью, имеет самостоятельный баланс и является юридическим лицом. Взаимоотношения комбината и с предприятиями и организациями других министерств и ведомств, определяется договором.
В соответствии с Законом РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» утвержденного Устава об агропромышленном комбинате «Коми-Пермяцкий» решение № 1 от 05.07.1991 года конференция решает:
Ликвидировать агрокомбинат «Коми-Пермяцкий» с 18 марта 1992 года.
12 августа 1992 года