Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Юсьвинский районный финансовый отдел

Фонд № Р-90. Крайние даты документов: 1944–1979

Историческая справка

С образованием района был образован и Юсьвинский районный финансовый отдел. По данным райфинотдела установить точную дату образования райфинотдела нет возможности, т.к. книга приказов сохранилась только с октября 1939 года и другие документы об образовании райфинотдела отсутствуют.
Районный финансовый отдел находится в непостредственном подчинении окружного финансового отдела и находится в ведомстве Министерства финансов РСФСР, и расположен на территории Юсьвинского района.
В структуру райфинотдела входит бюджетная инспекция, инспекция государственных доходов и самостоятельными структурными единицами являются ст. контролер-ревизор КРУ и ст. экономист по финансированию сельского хозяйства.
Райфинотдел организует работу по исполнению бюджета района и осуществляет контроль за работой по исполнению сельских и поселковых Советов. Разрабатывает проект решений и распоряжений райисполкома по вопросам бюджета и указания о порядке его составления и исполнения. Осуществляет финансирование учреждений и мероприятий просвещения, здравоохранения, культуры социального обеспечения, находящихся на районном бюджете по сметам районных подведомственных учреждений и контроль за правильным и экономным расходованием бюджетных средств.
Райфинотдел осуществляет планирование государственных доходов и проводятся мероприятия по обеспечению поступления средств по всем источникам доходов.
Контроль за полным и своевременным поступлением в бюджет платежей от государственных, кооперативных предприятий и организаций и хозорганов общественных организаций, колхозов, а также налогов и сборов с населения. Контроль за правильностью выплат и возмещении средств из бюджета. Проводит ревизии и проверки работы предприятий, учреждений и организаций, ревизии сельских и поселковых Советов.
Райфинотделу подведомственна инспекция государственного страхования.

СИСТЕМА ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА

Делопроизводство в райфинотделе упорядочено с 1978 года. Имеется утвержденная инструкция о делопроизводстве в финансовом отделе райисполкома.
Номенклатура дел утверждена в 1978 году, назначены ответственные за делопроизводство /приказ № _______от__________/ до 1978 года номенклатура дел не утверждалась. Формирование документов в райфинотделе ведутся согласно ГОСТов на ОРД и основных положений ЕГСД.
Документы постоянного хранения сохранены частично с 1944 по 1957 год /опись № 1 – протокол ЭПМК № 9 от 7 мая 1974 года/ и сданы в Госархив. С 1958 по 1973 год документы постоянного хранения сохранены частично, с 1974 по 1979 годы сохранены более полно, включены в опись № 1 за /1958-1973 годы частично/ 1974-1979 годы.
Документы по личному составу включены в опись № 2 за 1939-1979 годы.