Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Семеноводческая станция "Коми-Пермяцкая"

Фонд № Р-94. Крайние даты документов: 1952–1988

Историческая справка

Государственные льносеменоводческие станции организованы на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 03 апреля 1938 года № 34 и в своей деятельности руководствуются Положением о социалистическом государственном предприятии, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 04 октября 1965 г. №731.
Коми-Пермяцкая льносеменоводческая станция образована 05 февраля 1952 года на основании приказа Молотовского (Пермского) облсельхозуправления № 77. Является агропроизводственным предприятием по семеноводству, сортообновлению и сортосмене льна-долгунца.
Коми-Пермяцкая льносеменоводческая станция пользуется правами юридического лица, ведет бухгалтерскую отчетность с самостоятельным балансом, имеет свой расчетный и другие счета в госбанке, самостоятельно распоряжается своим имуществом и средствами.
В своей деятельности находится в ведении и непосредственном подчинении Министерства сельского хозяйства РСФСР, Всероссийского производственного объединения «Росленконопля».
Основные задачи льносеменоводческой станции:
проведение сортообновления и сортосмены в закрепленных за ней районах в строгом соответствии с принятой системой семеноводства;
организация производства сортовых семян льна-долгунца в семеноводческих хозяйствах для проведения плановой сортосмены;
организация размножения репродукционных семян районированных сортов льна-долгунца;
агрономическое обслуживание семеноводческих хозяйств, заготовка, очистка и распределение репродукционных семян с семеноводческих посевов.
На основании приказа агропромышленного комитета Пермской области № 128 от 05 марта 1986 г. Коми-Пермяцкая льносеменоводческая станция переименована в семеноводческую станцию «Коми-Пермяцкая» с непосредственным подчинением агропромышленному комитету Пермской области.
В соответствии с приказом агропромышленного комитета Пермской области № 493 от 29 июля 1988 г. ликвидировать в установленном порядке семеноводческую станцию «Коми-Пермяцкая» с местом нахождения г.Кудымкар, ул.Песчаная,1.