Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Семеноводческая станция "Коми-Пермяцкая"

Фонд № Р-94. Крайние даты документов: 1952–1988

Заголовок делаКрайние датыКол-во листов
1Книга приказов по Молотовскому зооветтехникуму1937–1939183
2Книга приказов по Молотовскому зооветтехникуму1939–193937
3книга приказов по Молотовскому зооветтехникуму1941–194125

Историческая справка

Государственные льносеменоводческие станции организованы на основании постановления Совета Народных Комиссаров СССР от 03 апреля 1938 года № 34 и в своей деятельности руководствуются Положением о социалистическом государственном предприятии, утвержденном постановлением Совета Министров СССР от 04 октября 1965 г. №731.
Коми-Пермяцкая льносеменоводческая станция образована 05 февраля 1952 года на основании приказа Молотовского (Пермского) облсельхозуправления № 77. Является агропроизводственным предприятием по семеноводству, сортообновлению и сортосмене льна-долгунца.
Коми-Пермяцкая льносеменоводческая станция пользуется правами юридического лица, ведет бухгалтерскую отчетность с самостоятельным балансом, имеет свой расчетный и другие счета в госбанке, самостоятельно распоряжается своим имуществом и средствами.
В своей деятельности находится в ведении и непосредственном подчинении Министерства сельского хозяйства РСФСР, Всероссийского производственного объединения «Росленконопля».
Основные задачи льносеменоводческой станции:
проведение сортообновления и сортосмены в закрепленных за ней районах в строгом соответствии с принятой системой семеноводства;
организация производства сортовых семян льна-долгунца в семеноводческих хозяйствах для проведения плановой сортосмены;
организация размножения репродукционных семян районированных сортов льна-долгунца;
агрономическое обслуживание семеноводческих хозяйств, заготовка, очистка и распределение репродукционных семян с семеноводческих посевов.
На основании приказа агропромышленного комитета Пермской области № 128 от 05 марта 1986 г. Коми-Пермяцкая льносеменоводческая станция переименована в семеноводческую станцию «Коми-Пермяцкая» с непосредственным подчинением агропромышленному комитету Пермской области.
В соответствии с приказом агропромышленного комитета Пермской области № 493 от 29 июля 1988 г. ликвидировать в установленном порядке семеноводческую станцию «Коми-Пермяцкая» с местом нахождения г.Кудымкар, ул.Песчаная,1.