Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Коми-Пермяцкое государственное предприятие бытового обслуживания населения "Окрбытсервис"

Фонд № Р-95. Крайние даты документов: 1938–2006

Историческая справка

Кудымкарская промысловая артель «3-я пятилетка», на базе которой был организован окружной быткомбинат, основана в марте 1938 года и подчинялась Коми-Пермяцкому окружному многопромысловому союзу. До начала 1960 годов артель «3-я пятилетка» представляла собой объединение мелких предприятий промысловой кооперации. В ее состав входили четыре швейные мастерские, две сапожные мастерские, мастерская по ремонту часов и две парикмахерских.
К концу 1950 годов завершился переход предприятий промысловой кооперации в госпромышленность. Так, например, кустарно-промысловая артель «Красный молот», также входившая в систему промысловой кооперации и подчинявшаяся окружному многопромысловому союзу была реорганизована в Кудымкарский чугунолитейный завод.
10 октября 1960 года артель «3-я пятилетка», предприятия которой относились к бытовому обслуживанию населения, была реорганизована в Кудымкарский бытучасток, преобразованный 06 августа 1962 года в Коми-Пермяцкий окружной быткомбинат.
До 1962 года бытовое обслуживание в округе осуществлялось многочисленными мелкими организациями, артелями, ОРСами леспромхозов, мастерскими «Текстильшвейторга». Отдельные виды услуг оказывали также потребительские общества. Параллельно с этими организациями функционировали также производственно-бытовые комбинаты, которые в основном занимались заготовкой и вывозкой лесо- и пиломатериалов, уделяя бытовому обслуживанию населения очень мало внимания.
В 1962 году были расформированы производственно-бытовые комбинаты и все бытовое обслуживание передано бытовому комбинату. Помимо предприятий бывшей артели «3-я пятилетка», два года именовавшейся Кудымкарским бытучастком, в подчинение новому окрбыткомбинату были переданы 5 мастерских от потребкооперации, мастерская «Текстильшвейторга» и ряд других более мелких. Окончательно же эта реорганизация завершилась к декабрю 1963 года слиянием Гайнского (самого отдаленного и северного) производственно-бытового комбината с Коми-Пермяцким окружным быткомбинатом.
На начало апреля 1964 года окрбыткомбинат объединял 9 фотомастерских, 20 парикмахерских, 21 сапожную, 5 часовых и 34 швейных мастерских по индивидуальному пошиву и ремонту одежды, кроме того несколько мастерских по ремонту музыкальных инструментов, металло¬изделии, пимокатные, столярные и т.д.
Всего в мастерских окрбыткомбината на момент его организации было занято 415 швейников, 34 обувных мастера, 55 парикмахеров, 11 фотографов, а всего 623 различных специалистов. В системе окружного быткомбината функ¬ционируют 102 мастерские, которые обслуживают весь округ.
Кооперирование и укрупнение предприятий бытового обслуживания позволили значительно сократить управленческий аппарат, уменьшить накладные расходы, перевести мастеров и специалистов в более круп¬ные и приспособленные помещения, организовать учебу, бригадный метод.
Важным организационно-техническим мероприятием явился перевод всех расположенных в городе цехов на скользящий график работы, в результате были удовлетворены сотни заказчиков, которые имеют возможность обратиться в бытовые мастерские лишь в воскресные дни, сократились сроки исполнения заказов и увеличился их приток.
Произошло также и значительное расширение производственных мощ¬ностей комбината, обновлено оборудование. Уже в 1963 году было пост¬роено и сдано в эксплуатацию 18 бытовых мастерских и райбыткомбинатов.
Рост производственных мощностей потребовал усиленного притока заказов. В связи с этим начала практиковаться новая форма бытового обслуживания - выездные бригады мастеров службы быта -для колхо¬зов, животноводческих ферм, лесоучастков и наиболее отдаленных на¬селенных пунктов. Эта организация работы позволила поднять рен¬табельность и увеличить доходы почти в 2 раза.
НА на¬чало 1964 года было создано 24 выездные бригады для обслу¬живания сельских жителей. В это же время было организовано бю¬ро добрых услуг, которое возглавил Григорий Кононович Бормотов. В его непосредственном подчинении нет ни одного работника, он вы¬полнял роль организатора по оказанию добрых услуг на дому /ре¬монт электропроводки и квартир в целом, распиловка дров, транспор¬тирование крупногабаритной мебели и т.д./
В 1984 году в соответствии с распоряжением Пермского областного управлении бытового обслуживания Коми-Пермяцкий окрбыткомбинат представлявший собой аппарат по управлению бытовым обслуживанием населения округа, был переименован в Коми-Пермяцкое бытовое управление обслуживания населения, причем функции и структура учреждения не изменились.
Коми-Пермяцкое бытовое управление состоит из следующих отделов: планового, производственного, кадров, труда и заработной платы, главного механика, бухгалтерии и профсоюзный комитет.
На основании распоряжения главы Администрации Коми-Пермяцкого автономного округ от 20.09.2006 № 338-р «О ликвидации Коми-Пермяцкого государственного унитарного предприятия бытового обслуживания населения «Окрбытсервис» предприятие ликвидировано.
Ввиду того, что работе по учету документальных материалов длительное время не уделялось должного внимания, значительное количество дел, особо за ранние годы, не сохранилось.