Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Верх-Иньвенский детский дом

Фонд № Р-105. Крайние даты документов: 1942–1959

Историческая справка

Верх-Иньвенский детский дом Кудымкарского района Коми-Пермяцкого округа был подчинен Кудымкарскому гороно Министерства просвещения СССР.
Организован детский дом в 1942 году в селе Верх-Иньва Кудымкарского района в 20 км от районного центра и 120 км от железной дороги.
В январе 1959 года Верх-Иньвенский детский дом был расформирован на основании распоряжения Пермского облисполкома от 27 декабря 1958 года за №1501 в связи с пожаром Верх-Иньвенской средней школы.
Дети были распределены по детским домам Коми-Пермяцкого округа: в Пешнигортский, Ленинский, Кирьяновский, Усть-Зулинский, а материальная база передана по детским домам и Верх-Иньвенской средней школе.
После ликвидации детского дома документальные материалы переданы на хранение в Коми-Пермяцкий окружной госархив, так как в тот период город и Кудымкарский район находились в ведении Кудымкарского городского Совета депутатов трудящихся, а организации города относятся к окружному архиву.
Основная деятельность детского дома: содержание и воспитание детей-сирот, оставшихся без родителей временно или постоянно.
Документальные материалы первых лет существования не сохранены. Очень мало по общему делопроизводству и полнее по личному составу.
Опись составлена по хронологии.