Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

15.05.2024

Участие в проведении народного праздника «Красная горка»

12 мая в г. Кудымкаре состоялся народный праздник «Красная горка», организованный Коми-Пермяцким этнокультурным центром.

Основная часть мероприятия прошла в здании Свято-Никольской церкви. Там можно было поучаствовать в экскурсии по храму, в играх с крашенками, в различных мастер-классах, послушать лекцию от краеведа В. В. Рычкова о распространении православия в крае коми-пермяков. Эта часть праздника закончилась общим чаепитием.

После подкрепления сил все желающие вышли на улицу, на просторы парка им. И. Я. Кривощекова. Здесь можно было всем вместе поводить хороводы. Это не было праздным делом. Это был настоящий ритуал. Так в старину, на Красную горку, кликали долгожданную весну, скорейший приход солнца и тепла. Кстати, после хороводов хмурое серое небо действительно расчистилось и выглянуло солнце.

Праздник завершился экскурсией по парку, которую провел сотрудник Коми-Пермяцкого окргосархива В. Надымов. В ходе прогулки было рассказано о том, как появился Кудымкар, что здесь было 1000 лет назад, что показали археологические раскопки на месте городища, какие примечательные события произошли тут в XIX веке, за что кудымкарцы любили графиню Софью Строганову, как И. Я. Кривощёков заложил парк у церкви и о многом другом.

Более подробно о состоявшемся празднике можно узнать здесь

Фото: ГКБУ «Коми-Пермяцкий окружной государственный архив», ГКБУК «Коми-Пермяцкий этнокультурный центр»