Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Климов Василий Васильевич

Климов Василий Васильевич
Дата и место рождения
20.03.1927, д. Заречный Пешнигорт Пешнигортского сельского совета Кудымкарского района Уральской области
Присвоенное звание
Заслуженный работник культуры РСФСР, Член Союза писателей СССР, Почетный гражданин Коми-Пермяцкого автономного округа
Вклад в развитие округа/города
Сборники "Чайдӧм ув" (Отщепенец), 1960, "Оласӧ да вӧласӧ" (Жили-были), 1990, "Кытчӧ тiйӧ мунатӧ" (Куда же вы уходите), 1991, Заветный клад" и "Тӧн и талун" (Вчера и сегодня", 1997, "Корни бытия", 2007 и др.
Род деятельности
С 1944 по 1952 годы служил в рядах Советской Армии. После демобилизации работал гидротехником в Кудымкарской гидрометеостанции. Закончил вечернюю школу, Кудымкарское педучилище. В литературу пришел в конце 50-х годов, благодаря поэту М. Вавилину, который руководил литературным кружком и благодаря работе в редакции радиовещания, где занимался сбором сказок, песен, быввальщины и заговоров. Часто выступает в роли то поэта, то писателя, то переводчика, то собирателя, то наставника молодежи. Встречается с детьми, учащимися, студентами рассказывает о своем творческом пути. Во время работы в книжном издательстве, в течение двух лет учился на Высших литературных курсах в Москве. Избирался делегатом на IV и V съезды писателей.
Награды
Почетная грамота Президиума Верховного Совета РСФСР, Почетные грамоты Пермского Обкома КПСС, исполкома Областного Совета дерутатов трудящихся, окружкома КПСС, Коми-Пермяцкого окружкома ВЛКСМ
Источник
Р-78, Оп. 1, д. 139, 189

Вернуться к списку