Коми-Пермяцкий окружной государственный архив

Тараканов Федор Гаврилович

Тараканов Федор Гаврилович
Дата и место рождения
16.02.1900, с. Юсьва Соликамского уезда Пермской губернии
Присвоенное звание
краевед, ветеран партии и комсомола, политический и общественный деятель
Вклад в развитие округа/города
Воспоминания "Коми-Пермяцкая трудовая коммуна", "Борьба за округ", 1956-1972 г.г., "Железнов Григорий Михайлович" (о первом земском враче Коми-края), 1968 г., "Поэма о Кудымкаре. К 45-летию Коми-Пермяцкого национального округа", 1970 г., "Питю Öньӧ" (о Зубове Н.А., поэте, учителе, общественном деятеле), 1975 г.
Род деятельности
Для Коми-Пермяцкого автономного округа его имя связано с трудными годами гражданской войны и становления Советской власти. Будучи еще студентом вел разъяснительную работу о значении первых декретов Советского Правительства. В феврале 1918 года, после закрытия Красноуфимского училища, где он учился, вернулся в Кудымкар. Активно участвовал в создании Кудымкарского социалистического Союза молодежи им. III Интернационала. Участвовал в сражениях с белогвардейцами в Коми-крае и в Сибири под Ишимом. В 1921 и 1922 годах учился в Пермском (1 курс агрономического факультета) и в Московском (1 курс педагогического факультета) университетах. В 20-е годы работал на ответственных постах в округе, Коми АССР. При его активном участии производилась разработка недр, добыча полезных ископаемых в республике. Его лично знали М.И. Калинин, С. Орджоникидзе, В.В. Куйбышев, Е.М. Ярославский и др. выдающиеся деятели партии и государства. В 1937 году арестован органами НКВД. Реабилитирован в 1954 году. В округе принимал активное участие в развитии культуры, народного образования и здравоохранения, с выходом в свет окружной газеты и со строительством первой электростанции. Проводил большую общественную работу, писал краеведческие материалы.
Награды
орден Трудового Красного знамени, медалями "50 лет Вооруженным силам СССР", "За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина", "60 лет Вооруженным силам СССР", почетные грамоты советских, партийных и комсомольских органов.
Источник
Р-29, Оп. 1, д. 41, 42, 44

Вернуться к списку